Главная / Новости / Жителей Якутска предупреждают о зонах возможного подтопления

Жителей Якутска предупреждают о зонах возможного подтопления

Родительский портал - Жителей Якутска предупреждают о зонах возможного подтопления
Якутск,

16 мая, в сроки близкие к норме, нижняя кромка ледохода р. Лена достигла границ Хангаласского района, у гидропоста Исить (230 км выше г. Покровска) наблюдается густой ледоход. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы.

На участке р. Лена Покровск – Якутск – Кангалассы суточный рост уровня воды составляет 20-50 см, наблюдается подвижка льда и разводья, в ближайшие сутки – двое, на этом участке реки ожидается ледоход.

Всего на территории городского округа «город Якутск» в зону возможного подтопления попадает 9 населенных пунктов (с. Табага, с. Хатассы, с. Пригородный, мкр. Даркылах, с. Сырдах, с. Тулагино, с. Капитоновка, мкр. Кангалассы, мкр. Марха), 326 жилых дома, в которых проживает 1043 человек, в том числе 294 детей.

В случае ухудшения обстановки в готовности к развёртыванию 10 пунктов временного размещения (ПВР):

с. Хатассы - ПВР №45 ЦК «Тускул» МБУ «ОЦНТ г. Якутска» по адресу ул. Совхозная 31/1., вместимость: 400 чел.

г. Якутск, мкр. Даркылах - ПВР №5 ЯПТ №16 по адресу ул. 50 лет Советской Армии, д.86/1, вместимость 200 чел.

с. Тулагино - ПВР №44 МБДОУ № 4 «Айылгы» по адресу ул. Связистов, д.14, вместимость: 50 чел.

с. Сырдах - ПВР №42 сельский клуб «Алгыс» по адресу ул. Уваровской, д.40, вместимость: 50 чел.

с. Кильдямцы - ПВР №43 сельский клуб «Родник» по адресу ул. Труда,29, вместимость: 50 чел.

с.Табага - ПВР № 39 здание ДК «Кедр» по адресу ул. Строительная, д.12, вместимостью 200 чел.; ПВР №41 ДК «Искра» по адресу ул. Лесная д. 12, вместимостью 150 чел.

мкр. Кангалассы - ПВР № 37 Управление образования ОА, здание КСОШ по адресу ул. Ленина 14, вместимость: 50 чел.

с. Пригородный - ПВР № 38 МОУ СОШ №12 по адресу ул. Совхозная, 17, вместимость: 100 чел.

мкр. Марха - ПВР №35 Мархинская СОШ №1 по адресу ул. О. Кошевого 39, вместимость 100 чел.

Памятка при весеннем половодье

Весенний паводок является чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Соответственно и отношение к весеннему паводку должно быть максимально ответственное.

Во время паводка на реках наблюдается – ледоход. Это очень увлекательное зрелище. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность льда подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих на льду кустов, камыша, коряг и прочего. В период паводка природа от нас ждет порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Паводок – это значительное подтопление (затопление) местности в результате подъема уровня воды в реках, прудах, водохранилищах в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

• Внимательно слушайте информацию о возникновении чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

• Узнайте место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

• Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте.

• Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

• Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

При внезапном наводнении необходимо, как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

• Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

• Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

• Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

• Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.

• До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

• Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

• Не переполняйте спасательные плавсредства.

• Вернувшись после наводнения домой, осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху вам на голову. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовую плиту не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

• Из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами.

Единый телефон вызова экстренных служб: «112», телефон ЕДДС городского округа «город Якутск»: 444-564.

 

Информация Управления ГО и ЧС г. Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit