Главная / Новости / Лагеря 2023

Лагеря 2023

Родительский портал - Лагеря 2023
Якутск,

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» уведомляет о том, что на летние смены 2023 года в сам Центр и на летние площадки Центра ДОЛ «Энергетик», ДОЛ «Связист» набор проводится по распределенным квотам муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) согласно решению протокола Республиканской межведомственной комиссии РС(Я) по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления в РС(Я)

ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

1 смена – «Содружество орлят России» – 30.05.-19.06.2023

2 смена – « Открывай страну!» – 22.06.-12.07.2023

3 смена – «Привет, Артек!» – 18.07.-07.08.2023

4 смена – «Время первых!» – 10.08.-30.08.2023

ДЗСОЛ «Энергетик»

1 смена – «Береги планету!» (экология) – 15.06.-05.07.2023

2 смена – «Создавай и вдохновляй!» (культура) – 11.07 -31.07.2023

3 смена – «Достигай и побеждай!» (спорт) – 03.08.-23.08.2023

ДЗСОЛ «Связист»

1 смена – «Юный боец» -19.06. – 09.07.2023

2 смена – « Суолдьут» – 12.07.-01.08.2023

3 смена – «Территория здоровья» – 04.08.-24.08.2023

Для подачи заявки на данные смены необходимо обратиться в районные (улусные) управления образования по месту проживания ребенка, при этом регистрируя заявление подачи в госуслугах.

Смена «Содружество орлят России»

Дата проведения:30 мая по 19 июня 2023 г.

Место проведения: ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: Участниками становятся ученики 1-4 классов общеобразовательных организаций, в течение учебного года принимавшие участие в реализации Программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России».

Орлята стремятся жить по законам и традициям содружества «орлят», будут исполнять «орлятские» песни и стремитьтся к проявлению качеств настоящего «орлёнка».

Задачи основного периода:

  • знакомство с культурными традициями и национальными ценностями российского народа, изучение богатств нашей Родины;
  • поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата;
  • создание условий для проявления каждым ребёнком индивидуальности, его творческого и нравственного потенциала, активности и инициативы;
  • приобщение детей к здоровому образу жизни;
  • формирование норм взаимоотношений внутри коллектива.

Смена в лагере основывается на игровой модели «Путешествие в Страну Маленьких и Великих Открытий».

Ребята будут путешествовать по неизвестным местам возможно только сплочённой командой, поскольку жителям этой Страны требуется помощь. Поэтому задача ребят – создать такую команду, успешно пройти все испытания, составить карту Страны и таким образом помочь жителям сохранить их главные сокровища.

В свободное время ребят будут ждать экскурсии, посещение творческих студий, кванториумов, технопарков, музеев, библиотек, городских парков, кинотеатров, а также мероприятия, связанные с региональными компонентами и тематикой дня.

Ключевыми памятными датами, взятыми за основу смен в 2023 году, станут: Десятилетие детства в России, 5 июня – Всемирный день окружающей среды .

Смена «Содружество орлят России» является логическим завершением участия младших школьников в годовом цикле Программы развития социальной активности «Орлята России» и реализуется в период летних каникул. В рамках смены происходит обобщение социального опыта ребят по итогам их участия в годовом цикле Программы «Орлята России». Игровая модель и основные события смены направлены на закрепление социальных навыков и дальнейшее формирование социально-значимых ценностей, укрепление смыслового и эмоционального взаимодействия между взрослыми и детьми, подведение итогов и выстраивание перспектив дальнейшего участия в Программе «Орлята России» или проектах Российского движения школьников на следующий учебный год.

Смена «Открывай страну!»

Дата проведения: 22 июня по 12 июля 2023 г.

Место проведения: ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

Настало время приключений, путешествий и походов!

С нами каждый участник направления «Открывай страну» сможет  по-новому открыть свой родной край. Но не за компьютером или в библиотеке, а в формате игр, проходя маршруты, отгадывая загадки и собирая артефакты.

Не обойдётся и без гостевых визитов, поисковых экспедиций и археологических раскопок. Кроме этого вы будете изучать языки КМНС, познакомитесь с эвенкийским языком, а также подтянете английский, французский языки. Кто интересуется восточными языками, тем мы предложим познакомиться с китайским языком.

С нами участники Движения научатся самостоятельно разрабатывать большие региональные туристические маршруты, смогут отправиться в гости к друзьям из других районов, регионов.

А еще в каждом мы определим места, где по-настоящему комфортно детям и молодежи, вместе создадим почтовую марку «Движения Первых» и почтовые открытки, которые можно будет отправить друзьям из каждого города, а еще создадим музеи Движения в каждом первичном отделении.

Коллекцию музея будут определять сами участники Движения –  артефакты и личные достижения, карты важных событий и мест, где они проводились, победы в наших конкурсах и проектах – все это займет достойное место в музеях «Движения Первых».

Ключевые памятные даты:

23 июня  – Международный Олимпийский день (установлен решением Международного олимпийского комитета (МОК) в январе 1948 г. в целях увековечивания даты создания МОК 23 июня 1894 г.)

25 июня  – День дружбы и единения славян (учрежден в 90-х годах 20 века после распада СССР, создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом).

27 июня  – День молодежи России. Официально отмечается в соответствии с распоряжением первого Президента РФ № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодёжи». А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодёжных объединений.

8 июля  – Всероссийский день семьи, любви и верности (Отмечается по инициативе депутатов Государственной думы с 2008 г.)

10 июляДень воинской славы России. День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

Смена «Привет, Артек!»

Дата проведения: 18 июля по 7 августа 2023 г.

Место проведения: ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

Деятельность смены ориентирована не только на обеспечение качественного отдыха, но и на предоставление артековцам возможностей для образования и саморазвития. Дети посетят тематические кружки, будут участвовать в творческих мероприятиях. Детей ждут игровые программы с квестами, играми на местности, экскурсии с рассказами, танцевальные программы, совместное фотографирование.

Ключевые даты:

20 июля — Международный день шахмат   (Отмечается по решению Всемирной шахматной федерации с 1966 г.)

29 июля  – Международный день тигра (учрежден в 2010 г. на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного).

30 июля  – Международный день дружбы (утвержден решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 апреля 2011 г.).

1 августа –  Памятная дата России.  День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Эта дата внесена в перечень памятных дат России в декабре 2012 года в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

5 августа – Международный день светофора. Отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. Именно в этот день в американском городе Кливленде появился первый электрический светофор, предшественник современных устройств.

6 августа  – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

 Смена «Время первых!»

Дата проведения: 10 августа по 30 августа 2023 г.

Место проведения: ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

Для самых активных и результативных предусмотрены тематические смены, уникальные курсы наставничества по разработке цифровых продуктов и стажировка в одной из крупнейших отечественных IT-компаний.

Мы познакомим участников с принципами создания видеоигр и других цифровых продуктов, расскажем, как работать с большими данными, создавать ботов, обучать нейросети, программировать беспилотники и моделировать полеты дронов.

Мир науки удивительный и захватывающий. Он выходит далеко за пределы школьной программы. «Движение Первых» поможет прикоснуться к науке и полюбить ее всем: от «начинающих» до уже «практикующих» ученых.

У каждого желающего будет возможность посетить экскурсии на технологичных производствах и прослушать курсы лекций от именитых ученых. А во время каникул на базе ведущих вузов страны мы проведем Университетские смены.

Наши научные проекты помогут воплотить и реализовать идеи участников или реализовать проведенные исследования, а также показать их другим – все это под руководством опытнейших наставников. Также у каждого желающего будет возможность посоревноваться в гонке коптеров, попробовать 3D-печать и погрузиться в мир VR.

 

Труд сопровождает нас на протяжении всей жизни, наши достижения и успехи – это все результаты труда. «Движение Первых» обеспечит участникам массу возможностей для учебы, развития и строительства своей профессиональной траектории, а также сформирует реестр вакансий для твоего первого трудоустройства.

Вместе с друзьями ребята примут участие в профессиональных пробах, научатся как можно зарабатывать свои первые деньги.

Бизнес-марафоны, финансовые турниры, встречи с успешными предпринимателями и  другие инструменты развития собственных навыков ждут будущих бизнесменов и знатоков финансовой грамотности.

 

Знаете, что объединяет все направления работы в Движении? Наш трек «Благо твори». Ведь те или иные волонтерские активности есть в рамках каждого из направлений.

Сейчас очень много людей, которые нуждаются в поддержке.  И мы в Движении активно включаемся в большие волонтерские проекты и стараемся изменить мир к лучшему – творить добро. Оно может быть разным.

И для того, чтобы оказать помощь в этой нелегкой задаче мы будем снимать и монтировать видеоконтент, разрабатывать дизайн афиш и баннеров, оформлять профили в социальных сетях.

Научное волонтерство – тоже к нам! Мы будем собирать данные и проводить наблюдения для будущих великих открытий наших ученых.

Для самых продвинутых – киберволонтерство. У участников будет возможность стать помощниками в оцифровке документов, создании цифровых материалов и веб-страниц, помогать пожилым людям пользоваться порталом Госуслуг. Отличный кейс для портфолио!

Мы продолжим акции в рамках проекта #МыВместеДети, который уже объединил более 1 000 000 ребят по всей стране: будем оказывать адресную помощь и поддержку тем, кто в ней действительно нуждается.

«Патриотизм и историческая память» – одно из важнейших направлений работы в Движении. Любить свою Родину, беречь историческую память и защищать Отечество – главные принципы нашего направления.

Участники смогут проверить свою ловкость и сноровку в военно-спортивном фестивале «Зарница».

А еще узнать о памятных датах и событиях России, о деятельности нашего направления от опытных экспертов и наставников.

 Смена «Береги планету»

Дата проведения: 15 июня по 5 июля 2023 г.

Место проведения: ДЗСОЛ «Энергетик» на базе ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

Всем важно, как выглядит мир вокруг нас. И в направлении «Береги планету» каждый участник Движения сможет на это повлиять.

Мы создадим экологические отряды и проведем экологические мероприятия: квест-игры, уроки и викторины, ярмарки по обмену вещами и растениями, зеленые марафоны и плоггинги, займемся посадкой деревьев и помощью животным.

Наш трек – это возможность перейти на зеленую сторону и поменять мир вокруг уже сейчас. Вместе мы создадим и восстановим экотропы, погрузимся в мир исследований, чтобы расширить знания и познакомиться с природой ближе.

Впереди – большой фотомарафон, который расскажет о богатстве флоры и фауны нашей республики, России. Поговорим об экологических проблемах и необходимости беречь природу нашей страны через искусство фотографии. Самые интересные снимки будут представлены на уличных фотовыставках в городах Якутска.

 

Смена «Создавай и вдохновляй!»

Дата проведения: 11 июля по 31 июля 2023 г.

Место проведения: ДЗСОЛ «Энергетик» на базе ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

Для тех, кто мечтает о большой сцене или об участии в ТВ-шоу – наше направление «Создавай и вдохновляй». В рамках трека у участников будет возможность изучить основы музыкального мастерства, создать собственную песню, принять участие в авторском мюзикле, стать авторов сценариев, постановок и познакомиться с классическими и новыми формами театрального искусства.

А еще – побывать на театральных фестивалях, организовать уличное театральное шествие или принять участие со своим коллективом в гастролях – здесь каждый найдет формат по душе.

Для мастеров художественного слова мы предусмотрели литературный марафон, экскурсии в издательства и даже возможность впоследствии опубликовать свою работу. Для будущих дизайнеров, стилистов и фэшн-предпринимателей – курсы стиля и возможность создать школьную форму своей мечты, которая будет отшита и рекомендована к использованию в школах республики.

Смена «Достигай и побеждай!

Дата проведения: 3 августа -23 августа 2023 г.

Место проведения: ДЗСОЛ «Энергетик» на базе ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

Возраст участников: обучающиеся 5-11 классов.

 

Для тех, кто любит постоянно быть в Движении, стремится быть сильным, смелым, побеждать в соревнованиях – наш трек «Достигай и побеждай».

Спортивные квесты и челленджи, на велосипедах, самокатах, пешком, с геотрекером и увлекательными заданиями – это тренировка и игра одновременно.

А еще можно поучаствовать в заезде или забеге в одной команде со звездами спорта. Но и это еще не все – участников ждут спортивные марафоны на ловкость, силу и выносливость, а еще мастер-классы, совместные тренировки и зарядки с сильнейшими спортсменами нашей республики!

 

 

 

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit