Главная / Новости / В Уфе и Хабаровске прошли семинары для управленцев, посвященные проекту «Школа Минпросвещения России»

В Уфе и Хабаровске прошли семинары для управленцев, посвященные проекту «Школа Минпросвещения России»

Родительский портал - В Уфе и Хабаровске прошли семинары для управленцев, посвященные проекту «Школа Минпросвещения России»

В Год педагога и наставника в Республике Башкортостан и Хабаровском крае прошли семинары для управленцев, на которых они знакомились с реализацией проекта «Школа Минпросвещения России».

Семинар на эту тему в Хабаровске состоялся 20–21 апреля и объединил свыше 400 управленцев Дальневосточного федерального округа.

В первый день мероприятия прошло пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Марина Упорова и министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Марина Упорова представила проект «Школа Минпросвещения России» как механизм реализации государственной политики и управления в сфере общего образования.

«Принцип единого образовательного пространства в настоящее время является ведущим, и для его создания необходимы совместные усилия управленческих и педагогических команд. Только единые подходы к формированию содержания образования, единые стандарты образовательного пространства, единая система мониторинга качества образования и управления дают возможность говорить о равенстве ресурсов, условий, возможностей и, как результат, повышении качества образования», – подчеркнула она.

В рамках секций была продемонстрирована система научно-методического сопровождения проекта на региональном, муниципальном и институциональном уровнях. Участники обсудили магистральные направления проекта, формирование и развитие управленческих команд, систему непрерывного профессионального развития педагогических работников.

Во второй день мероприятия состоялась презентация лучших образовательных и управленческих практик в рамках основных направлений проекта «Школа Минпросвещения России» на базе передовых образовательных организаций Хабаровска.

Семинар «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России» прошел 17–18 апреля в Уфе для 200 управленцев Республики Башкортостан.

Участники семинара посетили школы Уфы: лицей № 1, Уфимскую городскую башкирскую гимназию № 20 имени Ф.Х. Мустафиной и школу № 103 с углубленным изучением иностранного языка. В результате выполнения практических заданий участники узнали, какие задачи стали приоритетными для школ при реализации проекта, какую работу проводили школы по ликвидации выявленных дефицитов и какие управленческие решения оказались наиболее эффективными.

Итоги семинара подвели на площадке Института развития образования Республики Башкортостан.

В дальнейшем аналогичные мероприятия пройдут на уровне муниципалитетов региона.

Семинары в Уфе и Хабаровске организованы по инициативе и при поддержке Минпросвещения России в рамках Года педагога и наставника. Организатор мероприятия – Академия Минпросвещения России.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit