Главная / Новости / В Ростове-на-Дону прошел выездной семинар-совещание для специалистов ДНР и ЛНР по защите прав и интересов несовершеннолетних

В Ростове-на-Дону прошел выездной семинар-совещание для специалистов ДНР и ЛНР по защите прав и интересов несовершеннолетних

Родительский портал - В Ростове-на-Дону прошел выездной семинар-совещание для специалистов ДНР и ЛНР по защите прав и интересов несовершеннолетних

В городе Ростове-на-Дону представители Минпросвещения России провели двухдневный выездной семинар-совещание для специалистов Донецкой и Луганской народных республик по защите прав и интересов несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, специалисты органов опеки и попечительства комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также специалисты, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Пресс-служба ТГПУ

Выездной семинар-совещание проводился для методического сопровождения формирования региональных структур органов опеки и попечительства, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, систем образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Также его цель – приведение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты детства, в соответствие с законодательством Российской Федерации. Мероприятие направлено на укрепление взаимодействия с органами исполнительной власти новых территорий по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В ходе семинара-совещания приняты решения по формированию системы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ, в том числе организации психолого-медико-педагогических комиссий и региональных банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, разработаны мероприятия по переходу к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и органов опеки и попечительства.

В рамках мероприятия для специалистов органов опеки и попечительства организованы обучающие семинары по основным направлениям работы.

Также в целях обмена опытом специалисты Минпросвещения России, курирующие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Ростове-на-Дону, а специалисты, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ростовской области.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit