Главная / Новости / В «Смене» стартовала образовательная программа «Звезда надежды»

В «Смене» стартовала образовательная программа «Звезда надежды»

Родительский портал - В «Смене» стартовала образовательная программа «Звезда надежды»

100 школьников из десяти регионов России стали участниками образовательной программы «Звезда надежды», которая проходит во Всероссийском детском центре «Смена». Ребята будут изучать основы грамотного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

ВДЦ «Смена»

На теоретической части курса школьники разберут виды чрезвычайных ситуаций, отработают порядок эвакуации, научатся пользоваться средствами защиты органов дыхания и оказывать первую помощь пострадавшему.

Кроме того, юные спасатели примут участие в мастер-классах по альпинистской подготовке, правилам поведения на воде и пожарной безопасности. Ребятам предстоит выполнить упражнения с ручными пожарными лестницами, огнетушителями, пожарными рукавами и другим профессиональным спасательным оборудованием.

Специалисты МЧС России также покажут обучающимся, как тушить открытый огонь, организуют для детей пожарно-техническую выставку.

Финальным событием смены станет командная эстафета «Звезда надежды», в ходе которой ребята продемонстрируют, как действовать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

«Образовательная программа «Звезда надежды» является одним из ярких примеров практического погружения детей в профессию. С работой спасателей ребята знакомятся в полной экипировке, получая теоретический курс и развивая практические навыки. Знания, которые дает ребятам программа, необходимы каждому в повседневной жизни. Они формируют сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности», – подчеркнул директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit