Главная / Новости / Международный культурно-образовательный проект «Единство в разнообразии» в Городской классической гимназии

Международный культурно-образовательный проект «Единство в разнообразии» в Городской классической гимназии

Родительский портал - Международный культурно-образовательный  проект «Единство в разнообразии» в Городской классической гимназии
Якутск,
В Городской классической гимназии одним из приоритетных направлений работы является реализация Международных проектов. Данный проект начал свою работу с 2021 года по инициативе учителей ИЯ со школой лицеем №60 г Астана (Казахстан).

Связь культур якутского и казахского народов имеет глубокие исторические  корни.  Наш проект посвящен тем, кто хочет узнать историко-культурные связи двух народов, рассказать об уникальности своего региона, внести реальный вклад в развитие якутско- казахских связей, научиться работать в команде и приобрести новых друзей. 

Участниками проекта являются: школа лицей №60 (Астана , Казахстан), СВФУ имени М.К Аммосова,  Евразийский национальный университет  имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан) и организатор проекта МОБУ Городская классическая гимназия (Якутск)
Направления проекта :
-Научно-методическая деятельность
-Познавательная деятельность с учащимися
-Культурно-деятельностный обмен
В рамках проекта в 2021 году  начался первый этап проекта «Будем знакомы» и   в ноябре и декабре  проведено заочное(онлайн) знакомство с участниками проекта и прошла установочная конференция для педагогов и началась дружеская переписка между учащимися и учителями ГКГ и школы лицея №60 г. Астана.
Во втором этапе  «Узнаем, изучаем, исследуем»  в апреле 2022 года  проведена онлайн конференция для учащихся  и в мае были организованы теоретические лекции от лекторов университетов Якутии и Казахстана:
1. Александр Федорович Егоров, ассистент ИФ СВФУ им М.К. Аммосова. Тема лекции: «Yakutia 19th century in historical memory of the region”
2. Алмас Имангалиев, докторант 3 курса ЕНУ им Л.Н. Гумилева. Тема лекции: “The historical analyses of the socio-political activities of the Kazakh an Yakut intelligentsia”
3. Яковлев Айтал Игоревич , к.и.н., доцент кафедры «Всемирная Отечественная история, археология,этнология» ИФ СВФУ им М.Л. Аммосова,н.с. ИГИПМНС СО РАН. Тема лекции: «Современная культура Саха»
4. Дукенбаева Задаш Оразгалиевна , д.и.н., профессор ЕНУ им Л.Н. Гумилева. Тема лекции: «Интеллектуальное обеспечение модернизации: исторический опыт и современные проблемы на примере Казахстана и Якутии»

Третий этап проекта «Культурно-образовательная поездка  в Казахстан» осуществлена в апреле 2023 года по городам Алматы и Астана в составе пяти учителей ИЯ ( Докторовой Т.В, Оросиной М.Ж, Пахомовой В.М, Ивановой Т.А, Ноговицыной Е.Р)  и  учителя истории (Гоголева П.Н) и 23 учащихся 9-11 классов МОБУ ГКГ. 

В рамках этого этапа была сделана большая  организационная работа: продумывание  маршрута поездки, родительские собрания, подготовка проектов учащихся на ИЯ для НПК , выставки о Якутии, изготовление сувениров, музыкальных номеров, национальных костюмов и т.д. 
Во время пребывания в Казахстане посетили исторические места: Монумент Независимости , парк  28 панфиловцев с Вознесенским собором , памятники Героям  Советского Союза  Алие Могдагуловой и Маншук Маметовой в Алматы, национальный музей Казахстана, музей усадьбу Сакена Сейфуллина, центр рукописи и редких книг Казахстана в Астане  и известные достопримечательности и природные парки Алматы: Чарынский каньон, озеро Кольсай итд 
Были ознакомительные и профориентационные встречи со студентами и преподавателями ВУЗов  Казахстана: СДУ(Сулейман Демерел Университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева) 
Проведена научно-практическая конференция «Диалог культур» в ЕНУ им Л.Н. Гумилева  с участием школьников ГКГ, школы лицея №60, студентов данного универститета, которые рассказывали об уникальности своих регионов, о якутско-казахских связях, сравнения и сопоставления культуры народов, учащиеся нашей гимназии  посетили уроки русского, казахского, английского  языков, биологии на английском языке, химии, биологии, эколого-экономической игры , посмотрели проектную выставку по биологии в стиле «Гарри Поттера» , проведены круглый стол учителей и методический семинар «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта», смотрели  концерт талантливых детей под бурными аплодисментами зрителей, открыли для себя необычный школьный музей  « Истоки развития страны» с эрудированными экскурсоводами школьниками, организована работа по обмену опытом  с парламентом школы лицея №60 и ГКГ. 
В целом поездка и работа по проекту прошла по намеченному плану продуктивно, интересно, полезно , произошел культурно –деятельностный обмен, поставленные цели и задачи выполнены, обсуждены дальнейшие перспективные проекты  и программы по сотрудничеству с Казахстаном. Наши дети установили хорошие дружеские связи и контакты с казахскими ребятами, открыли для себя новую культуру, страну, переосмыслили и оценили многое  в своей культуре и уверены, что все,  что произошло надолго останется в их памяти и будет еще одной ступенькой для развития. 

Предстоит четвертый завершающий этап проекта « Культурная и образовательная поездка в Якутию»  т.е приезд группы учащихся и учителей школы лицея №60 и преподавателей ЕНУ им Л.Н. Гумилева города Астаны  в наш город, где запланированы много интересных мероприятий и встреч.  

Хотим выразить особую благодарность и признательность  нашим партнерам из Казахстана, благодаря которым осуществляется и работает наш проект – это учитель истории, добрейший человек , энтузиаст, основатель музея школы –лицея № 60 г. Астаны  Хамитова Алтыншаш Саткеновна и наш преданный друг и посол мира Дукенбаева Задаш Оразгалиевна , д.и. н., профессор ЕНУ им Л.Н. Гумилева. Огромный рахмет всему коллективу школы-лицея №60 во главе с директором Болатаевой Р.А . за теплый прием и гостеприимство и сотрудничество!
Спасибо  директору нашей гимназии Андреевой К.Е  и нашим родителям за поддержку и  хорошую оценку работы педагогов в рамках проекта. 
 
Мария Оросина

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit