Главная / Новости / Интеллектуальная игра «Модель Ил Тумэн – 2023», посвящённая 125-летию М. В. Мегежекского

Интеллектуальная игра «Модель Ил Тумэн – 2023», посвящённая 125-летию М. В. Мегежекского

Родительский портал - Интеллектуальная игра «Модель Ил Тумэн – 2023», посвящённая 125-летию М. В. Мегежекского
Якутск,

8 апреля в большом зале парламента Якутии прошла интеллектуальная игра «Модель Ил Тумэн – 2023», посвящённая 125-летию М. В. Мегежекского, где приняли участие обучающиеся средних школ, лицеев и гимназий 5-11 классов города Якутска и районов республики, всего - 62 участника. Интеллектуальная игра среди школьников «Модели Ил Тумэн-2023» проведена при помощи и содействии Ассамблеи школьников Молодежного парламента при Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), детской общественной организации «Клуб «Фемида» (руководитель Валентина Дамдиновна Николаева) и Городской классической гимназии (директор Клара Егоровна Андреева).

Первый этап прошёл в здании Ил Тумэн. Участников приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания «Ил Тумэн» Григорьева Антонина Афанасьевна, Председатель постоянного комитета Государственного Собрания «Ил Тумэн» по государственному строительству и местному самоуправлению Прокопьев Владимир Михайлович, Председатель постоянного комитета Государственного Собрания «Ил Тумэн» по делам семьи и детства Атласова Алена Николаевна. 
Затем второй этап прошел в здании Городской классической гимназии. Участников приветствовала директор гимназии Клара Егоровна Андреева и пожелала продуктивной работы будущим "народным депутатам". 

Главная тема данного мероприятия – развитие патриотизма среди молодёжи и школьников. Участники игры разбились на комитеты: по Делам семьи и детства, по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, а также по делам молодёжи, физической культуре и спорту.
Каждый комитет предложил свои законодательные инициативы в проект Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

Абсолютный победитель в номинации «Активный депутат» среди школьников 5-8 классов Черницын Лев, гимназия "Центр глобального образования"
Калинина Амалия, СОШ №26 – «Перспективный правотворец»
Зайда Герман  гимназия "Центр глобального образования" – «Юный правотворец»
Крылов Дмитрий, СОШ №26 – «Грамотный правотворец»
Александров Георгий, СОШ №33 - победитель номинации «Активный депутат» среди школьников 9-11 классов
Сенюшкина Ксения, - победитель в номинации "Активный депутат» Модели Ил Тумэн
Иванов Арсений, Табагинская СОШ - абсолютный победитель Модели Ил Түмэн -2023 и лауреат Ежегодной премии имени М.В. Мегежекского
Баишев Николай, - «Грамотный законотворец»
Мартынова Айыына, - «Инициативный депутат»
Местников Евгений, Городская классическая гимназия - «Грамотный законотворец»
Спиридонов Артем, Городская классическая гимназия - - «Перспективный законотворец»
Новожилова Елизавета, Городская классическая гимназия - - «Перспективный законотворец»

Интервью участников Модели.
   
Пресс-центр учащихся 10 «а» класса ГКГ взял интервью у Елизаветы Новожиловой, ученицы 8 «а» класса: «Я являюсь председателем Модели Ил Тумэн в 2023 году. Такие мероприятия важно проводить, потому что молодёжь начала интересоваться проблемами не только нашей республики, но и всей страны. Их важно устраивать, потому что это воспитывает уважение друг к другу, учит соблюдать субординацию и иметь представление о патриотическом воспитании. Участники приобрели важный опыт, который безусловно понадобится им в будущем».
 
Также о мероприятии высказался ученик 10 «а» класса и член клуба «Фемида» и АНО по развитию международного сотрудничества «Интерсфера» Евгений Местников, занявший номинацию «Грамотный законотворец»: «Я благодарен за возможность участвовать в данном мероприятии, в похожих участвовал уже не раз, рад познакомиться с интересными людьми и на практике узнать, каким образом проходит законотворческий процесс. Безусловно, одним из факторов устойчивого развития любого государства является патриотизм его граждан. Любовь к Родине прививается с рождения ребенка в семье. Только опираясь на корни, дерево может расти. Я думаю, нужно сначала привить детям любовь к семье и семейным традициям, к родному городу, родному району, селу и потом уже к региону и стране. Патриотизм – это не просто внутренние убеждения или слова, а действия. Настоящий патриотизм всегда действенный. Он заставляет не просто верить во что-то, но и действовать в соответствии со своими убеждениями.
 
«Впечатления остались очень хорошими, считаю, что патриотизм важно развивать у подростков, так как они будущее нашей Родины» - высказался Арсений Иванов, ученик Табагинской школы, победитель в номинации «Активный депутат Модели «Ил Тумэн».

Отзыв педагога-эксперта:
Анна Михайлова, кандидат экономических наук, заведующий кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ, СВФУ: «Игра прошла на высоком организационном и методическом уровне! Сегодня более опытные моделисты учили своим примером тех, кто пришел в первый раз. Отдельная благодарность Государственному Собранию «Ил Тумэн» РС(Я) за возможность выходить к микрофону, задавать вопросы, участвовать в обсуждении, сидя в креслах народных депутатов! Ребятам очень понравился круглый стол в зале работы комитетов, когда абсолютно каждому дали слово, выслушали предложения и внесли предложения в итоговый документ. Спасибо большое Администрации гимназии! В зале Городской классической гимназии царила атмосфера законодательной инициативы, желание предложить проекты, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание. Патриотизм начинается с уважения в семье, в классе, в окружении и в обществе. Сегодня прошло объединяющее, созидающее патриотическое мероприятие!»

Мнение независимых наблюдателей, учащихся 7 «б» класса: «Данное мероприятие было очень полезным для нас! Мы узнали, как улучшить наше государство в разных сферах деятельности. Все комитеты выступали отлично и грамотно, нам очень понравилось. Благодарим за приглашение в роли независимых наблюдателей на интеллектуальную «Модель Ил Тумэн» Анастасию Семеновну, учителя истории и обществознания ГКГ. В будущем мы все хотим выступать также как они» - Никифоров Андрей, Дмитрий Цеев, Румянцев Дамир, Летучих Иван, Горев Владимир, Васильев Алексей.
До игры в актовом зале гимназии был организован семинар для всех желающих от народного депутата Оксаны Михайловой, председателя Совета Регионального отделения Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» РС(Я). Также она упомянула, насколько важен патриотизм в наше время, и познакомила с деятельностью парламента.

Отзыв пресс-центра ГКГ (Фесенко Ольга, Федорова Лидия, Ефимова Агата, Васильева Анна):
 
«Мероприятие прошло на уровне, работа всех комитетов получилась плодотворная, создающая настрой на дальнейшее продвижение и развитие темы патриотизма. Было полезно услышать все советы и речи как от самих председателей, так и от экспертов. Мы выражаем благодарность участникам и организаторам за продуктивную работу!» 

 

Городская классическая гимназия города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit