Главная / Новости / Итоги V городского астрономического турнира школьников, посвященного 120-летию со дня рождения выдающегося физика и организатора советской науки И.В. Курчатова

Итоги V городского астрономического турнира школьников, посвященного 120-летию со дня рождения выдающегося физика и организатора советской науки И.В. Курчатова

Родительский портал - Итоги V городского астрономического турнира школьников,  посвященного 120-летию со дня рождения выдающегося физика и организатора советской науки И.В. Курчатова
Якутск,

12 апреля в Центре цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска прошел V городской астрономический турнир школьников, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося физика и организатора советской науки И.В. Курчатова. Организаторам Астротурнира является Центр цифрового образования детей «IT-куб» Центра технического творчества города Якутска. 

Астротурнир — это командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские задачи, представлять и отстаивать свои решения, защищать их в научных дискуссиях — «боях». В команде выступают по 5 школьников 9 -11 классов, которые совместно готовят решения задач, отправленные заранее, и защищают их.
В этом году в Астротурнире приняли участие 20 учащихся из 4 команд следующих школ: Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова, СОШ № 5 имени Н.О.Кривошапкина, СОШ № 26 имени Е. Ю. Келле-Пелле и Майинская СОШ имени В.П. Ларионова Мегино - Кангаласского улуса.

На открытии V городского астрономического турнира Саргылана Иванова, директор Центра технического творчества, поздравила участников с Днем космонавтики и отметила, что Астротурнир — это интересное и захватывающее соревнование, которое проводится для учащихся, интересующихся космосом, астрономией и космическими исследованиями. Все ребята, которые собрались сегодня – это смелые, умные, целеустремленные учащиеся и пожелала всем командам не останавливаться, а идти вперед, и дала старт Астротурниру «Поехали»!
На 1 этапе Астротурнира соревновались команды: Майинская СОШ – СОШ № 26, ФТЛ – СОШ № 5. На финале между собой соревновались: Майинская СОШ – СОШ № 5, ФТЛ – СОШ № 26.

О задачах Турнира нужно подчеркнуть, что в отличие от задач олимпиады, они имеют исследовательский характер, требуют длительной подготовки и распределения обязанностей в команде. В этом году количество заданий состояло из 12 задач из разделов физики и астрономии на наблюдательность и кругозор. В каждом «бою» участвовали две команды.  Сначала одна из команд докладывает своё решение задачи, другая оппонирует.
Председателем экспертной комиссии Астротурнира работал Михаил Усов, старший педагог дополнительного образования Центра технического творчества города Якутска. В состав членов жюри вошли учителя физики и астрономии школ города Якутска и Майинской СОШ.
По итогам Астротурнира:
Грамотой за участие награждена команда Майинской СОШ, в составе пяти учащихся 9 – 10 классов: Жирков Дархан, Тимофеева Аурика, Никаноров Вадим, Матвеева Айыына, Андреева Аяна (руководитель команды - Михайлова Матрена Михайловна).
Дипломом III степени награждены ребята из команды СОШ № 5 в составе учащихся 9-10 классов: Кульков Александр, Медведев Артем, Андреева Нария, Тукан Валентин, Халимов Айаз (руководитель команды - Сафонов Петр Афанасьевич).
Диплом II степени был вручен команде СОШ № 26 в составе учащихся 9-11-х классов: Мамбетов Вячеслав, Степанов Дмитрий, Турлукова Виктория, Иванов Герман, Орлов Антон (руководитель команды – Филиппов Гаврил Гаврильевич).
Уверенную победу одержала команда из ФТЛ, в составе учащихся 9-11-х классов: Белоусов Иван, Николаев Радомир, Аникин Максим, Васильева Карина, Романюк Анастасия, ребята награждены Дипломом I степени (руководитель команды – Харлампьева Аида Вячеславовна).

Жюри отметило высокий уровень знаний в области астрономии и астрофизики, сплоченность команд Астротурнира. 
Отзывы участников: 
Петр Афанасьевич Сафонов, учитель физики и астрономии МОБУ «СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина»: «В этом году команда нашей школы принимает участие в Астротурнире уже в третий раз. Мероприятие прошло очень позитивно и на высоком уровне. Я уверен, что дети на подобного рода турнирах многому учатся, узнают новое и через дебаты, споры и аргументирование своих решений приходят к правильному ответу».
Гаврил Гаврильевич Филиппов, учитель физики МОБУ «СОШ № 26 им. Е.Ю. Келле-Пелле»: «Астротурнир прошел на высшем уровне: интересные задачи, активные команды, нестандартные выступления. Необходимо отметить, что у ребят наблюдается высокий интерес к астрономии и физике и хотелось бы всем участникам пожелать, чтобы их интерес к знаниям и новой информации не угасал. В будущем хотелось бы чтобы масштаб турнира увеличился и в нем принимали участие больше школьных команд нашего города».
Матрена Михайловна Михайлова, учитель физики и астрономии МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова»: «Наша команда из заречья впервые принимает участие в Астротурнире. Мероприятие очень понравилось, также мы посетили интерактивный зал «Арктика и космос» в «IT-кубе», приняли участие в викторине. Я считаю, что такое мероприятие помогает сплочению детей и коллективной работе в команде».
Виктория Парникова, студентка 4 курса Физико-технического института кафедры «Методика преподавания физики» СВФУ им. М.К. Аммосова: «Я – будущий учитель физики и я понимаю, что физика и астрономия – это сложные предметы и для того, чтобы заинтересовать учащихся мало просто проводить уроки, важно организовывать подобного рода мероприятия, как сегодняшний Астротурнир, которые повысят мотивацию школьников к изучению сложных наук. Сегодня мне посчастливилось работать в качестве эксперта на Астротурнире. Хочется отметить хорошую подготовку команд и активность ребят».
Антон Орлов, ученик 11 класса МОБУ «СОШ № 26 им. Е.Ю. Келле-Пелле»: «Я увлекаюсь физикой и в этом году впервые принял участие в составе сборной нашей школы в городском Астротурнире и получил лишь положительные эмоции. Всем ребятам пожелаю учить астрономию, физику и изучать природу».
Карина Васильева, ученица 10 класса МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова»: «Астрономия является действительно интересным предметом. В этом я еще больше убедилась за период подготовки к турниру.  Общее впечатление от Астротурнира положительное. Все задачи сами по себе сложные, однако если знать пути решения, то можно с легкостью ее решить».

Организатор проекта и идейный вдохновитель проведения Астротурнира в городе Якутске Михаил Аввакумович Усов, старший педагог дополнительного образования Центра технического творчества в завершении турнира отметил, что участие в Астротурнире действительно требует смелости, так как учащиеся в процессе командного состязания в решении задач проходят сложные задания, решают научные задачи и предлагают оригинальные идеи. Однако, участие в Астротурнире также дает возможность развивать свои знания и навыки в области науки и технологий,  познакомиться с единомышленниками и профессионалами в этой области и пригласил участников на следующий учебный год принять активное участие в Астротурнире.
Поздравляем всех с Днем космонавтики, желаем всем школьникам проявить свой талант и увлечение астрономией, определить свои профессиональные интересы и выбрать будущую профессию в области астрономии или науки в целом!

 

Центр технического творчества города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit