Главная / Новости / Михаил Присяжный провел совещание о ходе реализации программы «Земский учитель»

Михаил Присяжный провел совещание о ходе реализации программы «Земский учитель»

Родительский портал - 
Михаил Присяжный провел совещание о ходе реализации программы «Земский учитель»

21 января в Министерстве образования и науки Якутии состоялось совещание по видеоконференцсвязи с муниципальными районами, участвующих в реализации программы «Земский учитель».

В ходе совещания первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отметил, что на 2021 год в Якутии определены 16 наиболее востребованных вакансий. «Мы направили письмо в Министерство просвещения России и Федеральное Собрание РФ об увеличении подъемных (на любые цели) для арктических вакансий до 4 млн. руб. и о расширении дополнительных квот. Главная цель программы – обеспечение школьников, в основном северных районов, качественным образованием.  В числе основных критериев к претендентам, которые будут участвовать в конкурсе - это возраст до 55 лет, готовность претендента работать на назначенном месте в течение 5 лет непрерывно, стаж свыше 10 лет, а также одним из главных критериев является то, что претендент раннее не участвовал в других подобных программах», - сказал Михаил Присяжный.

Начальник учебной части Института развития образования и повышения квалификации работников образования Якутии Сардана Ушницкая рассказала представителям муниципалитета как заполнить заявку на ту или иную вакансию, озвучила сроки: «С 1 по 15 мая ведомство утверждает список победителей из числа претендентов, 5 июля заключаем трехсторонний договор и с 1 сентября учитель приступает к своим обязанностям».  

Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 по 2022 годы. Программа направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек. За период реализации программы в Республике Саха (Якутия) предварительно предусмотрено 50 квот. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн. рублей на Дальнем Востоке и 1 млн. рублей — в остальных регионах.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit