Главная / Новости / Республиканская специальная школа-интернат для детей-сирот получила оборудование в рамках нацпроекта «Образование»

Республиканская специальная школа-интернат для детей-сирот получила оборудование в рамках нацпроекта «Образование»

Родительский портал - 
Республиканская специальная школа-интернат для детей-сирот получила оборудование в рамках нацпроекта «Образование»

29 декабря заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов поздравил с новогодними праздниками воспитанников ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Одно из старейших учреждений республики, в котором получают образование и воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в декабре получила специальное оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках региональной программы «Современная школа» национального проекта «Образование» в школу было доставлено оборудование на сумму более 7 млн рублей.

«Благодаря национальному проекту «Образование» наши школы имеют возможность использовать современное оборудование, чтобы наши дети могли получить более качественное образование. Главная задача для учителей сегодня – это владение современными методиками преподавания. Важно, чтобы ребята могли найти себя в этой жизни, имели возможности для социализации. Это одно из первоочередных задач нашего министерства», - отметил Владимир Тихонов.

В рамках нацпроекта «Образование» в учреждение были доставлены аппаратно-программные комплексы, мультимедийное программное обеспечение, интерактивные рабочие столы, интерактивная панель, мультимедийный комплекс с 3-д визуализацией, ноутбуки, компьютеры, планшеты для учеников. Также было поставлены оборудование для швейной мастерской, обучающие игры для обучения по чтению, письму и развитию речевого общения, тренажеры для спортивного зала.

Директор учреждения Тамара Павлова рассказала, что сегодня более 80% преподавателей школы имеют специальное (дефектологическое) образование. Школа является победителем Всероссийского конкурса «100 лучших школ России», «Лучшее специальное (коррекционное) учреждение 2015 года».

Педагоги школы активно участвуют в республиканских и всероссийских научно-практических конференциях. В 2015 и 2018 году школа-интернат выступила организатором межрегиональных НПК с международным участием, соорганизатором всероссийской (2019 г.) и республиканской (2020 г.) НПК. Опыт работы педагогов был распространен на всероссийских семинарах и НПК в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Еврейской автономной области.

Обучающиеся под руководством педагогов участвуют в республиканских, всероссийских и международных конкурсах, выставках, фестивалях. С 2007 года ежегодно участвуют в Открытых московских соревнованиях по борьбе самбо на призы Е.Л.Глориозова ( 2007 г. – 1 общекомандное место), с 2017 года – фестивале по адаптивных видам спорта. Ежегодно становятся чемпионами и призерами соревнований.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit