Главная / Новости / В Якутске прошел демонстрационный экзамен для кондитеров

В Якутске прошел демонстрационный экзамен для кондитеров

Родительский портал - 
В Якутске прошел демонстрационный экзамен для кондитеров

На базе Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева в специализированном центре компетенций «Кондитерское дело»  2 и 3 июля проходил демонстрационный экзамен 1 группы слушателей курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования» с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Кондитерское дело».

Якутский технологический техникум сервиса является одной из площадок, отобранных Академией Ворлдскиллс в рамках программы «5000 мастеров». Техникум вошел в число лучших учебных заведений России. В Республике Саха (Якутия) в программу «5000 мастеров» вошло два учебных заведения - Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева и Нерюнгринский медицинский колледж. Программа реализуется с целью внедрения стандартов WorldSkills для массовой подготовки квалифицированных специалистов.

Педагоги образовательных организаций СПО в количестве 11 человек повысили свою квалификацию в дистанционно-распределенном формате, прослушивали лекции с участием в обсуждении вопросов компетенции. Практические занятия по модулям спецификации стандартов Ворлдскиллс отрабатывались на площадке специализированном центре компетенций с шеф-кондитером Сучковой Еленой Михайловной. По окончании курсов педагоги сдали демонстрационный экзамен по компетенции. Особенностью экзамена, в этом сезоне, как и всей программы обучения, является режим онлайн. В сентябре и октябре запланировано обучение 2 и 3 группы.

Ирина Родина, главный эксперт на демонстрационном экзамене и сертифицированный эксперт WorldSkills рассказала о программе обучения и специфике сдачи экзамена в условиях пандемии:

- Обучение онлайн - это новшество связанное с пандемией. В дистанционном формате обучение проходит в школах, в техникумах и в высших учебных заведениях. Точно так же мы начали работать по направлению дополнительного образования. Все хорошо, процесс идет нормально, главное чтобы хорошо работал интернет.

Сейчас в очном режиме пять педагогов сдают демонстрационный экзамен. Вчера экзамен сдавали педагоги с Сунтарского технологического колледжа, с Намкого техникума, техникума – интерната, якутского технологического техникума сервиса и один педагог из Подольска (Московская область). Она в режиме онлайн проходила обучение, обратная связь была такая же, как и на лекциях и практических занятиях вместе с шеф-кондитером. В данное время она, наравне с нашими педагогами, сдает демонстрационный экзамен.

У нас проходит экзамен для преподавателей и мастеров, которые у нас обучались по дополнительной программе с учетом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Кондитерское дело». Мастера и преподаватели обучались с 16 числа, сначала у них были лекции в режиме онлайн, затем они с шеф-кондитером отрабатывали у нас на площадке все модули спецификации стандартов. После чего, 30 числа они защищали свои методические разработки, которые будут применять в учебно – образовательном процессе для обучения студентов и обучающихся техникумов. Сейчас они сдают демонстрационный экзамен, который состоит из двух модулей. Первый – изготовление птифур (небольшое сдобное печенье) и моделирование из сахарной пасты и марципана. По истечению 4 часов экзамена у них должны получиться 15 птифур с 5 обязательными компонентами и две фигурки на тему «цирк» из мастики или марципана.

Десять педагогов профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) и мастер производственного обучения города Подольск, Московской области сдали экзамен в режиме онлайн дистанционном формате. По итогам обучения педагоги получили удостоверение о повышении квалификации, скиллс-паспорта, а также багаж знаний и умений по своей компетенции.

 

Источник: Пресс-служба Института развития профессионального образования

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit