Главная / Новости / Активно проходят онлайн-курсы школьных библиотекарей Якутии

Активно проходят онлайн-курсы школьных библиотекарей Якутии

Родительский портал - 
Активно проходят онлайн-курсы школьных библиотекарей Якутии

На текущей неделе в рамках курсов библиотекарей школ республики проведён ряд онлайн-семинаров Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II «Цифровая образовательная среда в современной школьной библиотеке» для слушателей дистанционных курсов.

Сегодня, 21 мая, методическим и консультационным центром Национальной библиотеки РС (Я) проведен семинар, посвященный массовым мероприятиям в формате онлайн, инструментам и приложениям для онлайн-активностей. В семинаре приняли участие сотрудники школьных библиотек Вилюйского,Таттинского, Намского, Горного, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Амгинского, Мегино-Кангаласского и Усть-Майского улусов. Организатором семинара выступили руководитель учебно-методического отдела Института развития образования и повышения квалификации Сардана Данилова и специалисты Культурно-образовательного центра НБ РС(Я): Галина Кутугутова, заведующая, Аина Прибылых, главный библиотекарь.

К слову, Национальная библиотека РС (Я) на постоянной основе сотрудничает с Институтом: в частности, проводит презентации по использованию информационной системы «ЭБ НБ:Школа». Так, главным библиотекарем центра комплексного обслуживания НБ РС (Я) Ларисой Малой проведен семинар по теме: "Сервисы и услуги, доступные через Личный кабинет пользователя «Электронной библиотеки Национальной библиотеки РС(Я)".

В рамках курсов делятся опытом работы педагоги-библиотекари МБОУ "Амгинская СОШ №2 им В.В. Расторгуева": абсолютный победитель Республиканского профессионального конкурса «Педагог-библиотекарь-2017» Елена Алексеева с темой «Проектная деятельность в школьной библиотеке» и Акулина Филиппова с темой «Библиотека-помощник в выборе профессии». В данной школе также библиотекарями реализуется интересный проект «Чтение с увлечением» с подпроектами «Радиоволна», «Литературная Амга», «Паровозик профессий», «Читательский клуб «Эрудит» и др.

Наряду с вышеназванным, на днях библиотекари республики подключатся к онлайн вебинару «Дистанционное обучение вместе с Библиошколой», который проведет «Библиотека Ушинского РАО» ( г. Москва).

Кроме того, есть постояннодействующие семинары, практические курсы Института для библиотекарей по программам Flip pdf, learningApss, emaze и др. на платформе Сlassroom.

Источник: отдел по связям с общественностью ИРОиПК

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit