Главная / Новости / В Якутии начата реализация программы «Эркээйи-2»

В Якутии начата реализация программы «Эркээйи-2»

Родительский портал - 
В Якутии начата реализация программы «Эркээйи-2»

С 2020 года начинается реализация программы «Эркээйи-2»: создание среды саморазвития детей и молодежи», разработанного во исполнение Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. №996-р. Об этом заявил министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров в рамках январского совещания работников образования 23 января 2020 г.

 

Программа утверждена на заседании Учебно-методического совета Министерства образования и науки РС(Я) от 23 апреля 2019 г., рекомендована образовательным организациям дошкольного, общего (начального, основного, среднего), дополнительного и высшего профессионального образования. Соответствующий приказ министерства вышел 30 января 2020 г. №01-10/123, согласно которому реализация данной программы объявлено приоритетом Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным от 29 мая 2017 года № 240.

На базе Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II будет организовано обучение по реализации программы на системной и плановой основе. Для этого институтом в учебную программу всех проводимых курсов веден блок лекций, что даст возможность каждому ознакомиться с особенностями и методологией внедрения программы «Эркээйи-2». Также кафедра института по воспитанию и дополнительному образованию займется распространением успешных моделей, технологий и проектов образовательных организаций, отражающих основные идеи и содержание программы.

Как отмечено в документе, в ближайшее время под руководством Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» будет разработан план («дорожная карта») по дальнейшему развитию программы «Эркээйи-2» и создана трехуровневая модель на основе общественно-государственного взаимодействия  всех институтов воспитания и социализации. План и модель будут способствовать эффективной координации муниципальных районов и городских округов по достижению данной задачи, кроме того для определения усилий каждого района, села/города, учреждений образования.

Отдельным пунктом приказа даны рекомендации для глав муниципальных районов (городских округов) и начальников управлений образования. До 1 сентября 2020 года на местах должны быть приняты организационные меры на уровне района/городского округа и созданы благоприятные условия в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования для работы по программе «Эркээйи-2».

В настоящее время авторский коллектив под руководством Т.М. Ильиной, заслуженным работником образования Республики Саха (Якутия) и Г.И. Охлопкова, директора Ресурсного центра молодежных и детских общественных объединений Республики Саха (Якутия), ведет работу по составлению методических рекомендаций и выработке единых подходов к реализации программы «Эркээйи-2». Данные инструкции будут выпущены в виде методического пособия и отправлены в образовательные организации республики.

  • Обучение по внедрению программы и распространение лучших практик: Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II, сайт: http://iroipk.ykt.ru/ ответственный: кафедра воспитания и доп.образования, тел.: 42-20-69;
  • Общая координация и дальнейшее продвижение программы: Республикаснкий ресурсный центр «Юные якутяне», сайт: http://www.sakhaedu.ru/ тел.:  34-09-66
  • Ответственные исполнители, руководители авторского коллектива: Ильина Т.М., тел.: 8(984)119-34-18; Охлопков Г.И., тел.: 8(984)107-78-16
  • Предложения и вопросы принимаются по электронной почте: OkhlopkovG@mail.ru

 

- Приказ министерства «О реализации программы «”Эркээйи-2”: создание среды саморазвития детей и молодежи»

- Программа «”Эркээйи-2”: создание среды саморазвития детей и молодежи»

- «Оҕо, ыччат сайдар эйгэтин тэрийии эркээйитэ («Эркээйи» иккис эргиирэ) программа

 

 

 

Источник: Пресс-центр Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», тел.34-09-66

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit