Главная / Новости / Мир глазами детей: Жителей и гостей столицы приглашают на республиканскую выставку школьников  

Мир глазами детей: Жителей и гостей столицы приглашают на республиканскую выставку школьников  

Родительский портал - 
Мир глазами детей: Жителей и гостей столицы приглашают на республиканскую выставку школьников  

В Якутске состоялось торжественное открытие выставки I Республиканского конкурса изобразительного искусства «Пою мое Отечество» среди школьников. Это первое большое мероприятие, проводимое в системе образования в рамках года Патриотизма. В течение года Министерство образования и науки РС(Я) вместе с Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне», Советом Ассоциацией учителей изобразительного искусства РС(Я), и Намским педагогическим колледжем им. Е.И. Винокурова провели большой республиканский конкурс «Пою мое Отечество», итоги которого представлены сегодня в Комдрагмете на выставке финалистов. Мероприятие проводится в рамках проекта «Рисуем все», инициированного Первым Президентом РС(Я) Михаилом Николаевым.

Участников и победителей поздравили, вручили награды заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, председатель Ассоциации учителей изобразительного искусства Якутии Василий Иванов, народный художник Якутии, директор АРТ-галереи Ургэл, председатель жюри конкурса «Пою мое Отечество» Юрий Спиридонов и другие.                  

«Мы начинаем проект, который имеет большое будущее. Именно рисунок дает возможность понять внутренний мир ребёнка, о чем он думает, мечтает, как он мыслит. Это выставка – диалог с детьми, ради которых мы живем, работаем, строим наше будущее. Мы должны бережно хранить, развивать и создавать все условия для развития внутреннего таланта наших детей!», - отметила Ольга Балабкина в приветственной речи.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров сообщил, что все работы финалистов I Республиканского конкурса по изобразительному искусству «Пою мое Отечество» будут внесены в электронный альбом.

«Я благодарю всех, кто с нами работал в течение года, провел этот большой конкурс и сегодня все жители, гости столицы имеют возможность любоваться замечательными произведениями юных художников. Примечательно, что наравне с профессиональными школами, студиями, активное участие приняли и школьники из обычных школ.  Мы видим, что дети видят наш мир светлым, прекрасным, картины полны любви к окружающей среде и родине. Желаю всем дальнейших успехов в учебе и творчестве», - поздравил министр.

 

 «Я очень рада, что награждена дипломом 2 степени. Представила на конкурс рисунок "Хос эьэм, хос эбэм Суедэрдиин бииргэ уерэммиттэрэ". Я хотела этим рисунком показать моих предков, выразить любовь и благодарность нашей семьи к ним. Считаю, что этот конкурс дает для ребят, которые увлекаются рисованием, хороший стимул. В следующем году тоже хочу принять участие, уже думаю, над чем буду работать», рассказала Анжела Колесова, ученица 8 "а" класса Батаринской СОШ имени Федора Попова Мегино-Кангаласского улуса.

Дьячковская Диана, ученица 6 класса СОШ №2 города Якутска: «В своем рисунке я представила радость от первого снега. В моей школе учитель Марианна Аркадьевна делает очень много конкурсов. Кроме того, в нашей школе есть медиастудия, где мы смогли из наших рисунков делать разные предметы. К примеру, футболка, которая на мне, с моим рисунком».

Отметим, на финал конкурса – выставки поступило 372 работы обучающихся общеобразовательных и художественных школ из 17 районов республики. Выставка будет работать до 24 января в выставочном зале Комдрагмета РС(Я), с 25 января по 30 февраля в выставочном зале Национального художественного музея РС(Я).

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit