Главная / Новости / Всероссийская конференция работников сферы организации отдыха и оздоровления детей в г. Казань

Всероссийская конференция работников сферы организации отдыха и оздоровления детей в г. Казань

Родительский портал - Всероссийская конференция работников сферы организации отдыха и оздоровления детей в г. Казань

Делегация ГО «город Якутск» приняла участие во Всероссийской конференции работников сферы летнего отдыха и оздоровления детей в г. Казань Республики Татарстан.

С 22 по 24 апреля 2019 года делегация ГО «город Якутск» под руководством начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексея Климентьевича Семёнова приняла участие в работе Всероссийской конференции работников сферы организации отдыха и оздоровления детей в городе Казань Республики Татарстан.

Целью конференции было выявление актуальных проблем в сфере детского отдыха, пути их решения, а также - презентация опыта Республики Татарстан в организации отдыха детей и подростков. Были рассмотрены наиболее важные темы летнего отдыха: подготовка к летней оздоровительной кампании 2019 года, предложения по формированию единой системы подхода к организации отдыха детей и молодежи, межведомственному взаимодействию в регионах РФ на примере Республики Татарстан, правоприменительная практика в сфере детского отдыха и т.д.  Конференция прошла на высоком уровне, были приглашенные представители Федерального центра по организации отдыха детей, которым можно было напрямую задать все интересующие вопросы.

Действительно интересными и воодушевляющими были выступления:

Михеева Игоря Анатольевича, директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации о планах в рамках десятилетия детства;

Бариева Марата Максуровича, депутата Городской Думы 7-го созыва Российской Федерации о едином портале по лету, о МТБ лагерей, о сохранении лагерей, их модернизации, о создании круглогодичных загородных лагерей, о необходимости общественного контроля за условиями отдыха детей;

Дамира Ильдусовича Фаттахова, министра по делам молодёжи Республики Татарстан о созданной трёхлетней Программе «Лето детям» с 2019-2021гг., согласно которой заложено 7,5 млрд.рублей на реконструкцию 92 лагерей и строительство 8 новых загородных стационарных оздоровительных лагерей в Республике Татарстан.

Конференция проходила в формате секционных работ. Одновременно работали несколько секций по разным направлениям в форме круглого стола. В последний день конференции, после закрытия были организованы экскурсии по детским оздоровительным лагерям г. Казань, обзорные экскурсии по городу, экскурсия на исторический остров Свияжск, с заездом в незабываемый город-спутник Иннополис. Было получено много нужной информации и полезных знакомств.

Потапова Мария Семёновна,

главный специалист ОВРиДО УО ОА г. Якутска.

   

 В советское время отдых в лагере был как обязательный атрибут: как же без песен, без отряда, без утренних линеек целые летние каникулы?!... Лагерь всегда имеет особую ауру, особый запах детства...

 В наши дни отношение к детскому отдыху начинает набирать положительные обороты на уровне государственной власти: радует, что внимание проявляется не только в виде многочисленных проверок и контроля, но и появлении различных грантов, проектов по развитию детских лагерей. На осенней конференции 2018 года в Москве, которую проводил Мосгортур, впервые увидела такой размах, порадовалась, что наконец-то стали уделять отдыху детей должное внимание. Продолжение увидели в Казани, на Всероссийской конференции по организации лета, прошедшей 22-24 апреля этого года. Порадовал опыт и энтузиазм Татарстана, где на республиканском уровне идёт поддержка развития детских стационарных лагерей - регион самостоятельно выделил средства на обновление лагерей.

 Было много выступлений, обмен опытом, обсуждений, радовало то, что от Камчатки до Калининграда всех волнует вопрос детского отдыха. Кроме теоретической части был и мастер-класс по составлению программ, организован выезд в молодежный центр "Волга" Министерства молодежи Татарстана: очень красивый, по всем новым требованиям современного времени. Так же в регионе развивается практика открывать лагеря при отелях и гостиницах.  Посмотрели опыт гостиничного комплекса "Регина", у которого 6 гостиниц в республике и один отель в Израиле. В стенах комплексов дети проводят интересные программы отдыха и образования, администрация и коллектив гостиниц очень заинтересованы в развитии такого направления отдыха детей.

"Не насытившись" увиденным, напросились в частном порядке в лагерь "Байтик": выступление директора лагеря о его развитии произвело фурор на конференции,  захотелось посмотреть лагерь. Этот лагерь выиграл тендер по проведению финального этапа ВсОШ (Всероссийской олимпиады школьников). В те дни, проходил ВсОШ по географии, мы увидели и пообщались с  детьми из разных субъектов России, которые приехали помериться знаниями. В данное время лагерь расположен на 9,5 га,  в корпусах лагеря могут отдыхать одновременно до 500 детей. На территории имеется даже своя конюшня, в которой 11 лошадей! Увиденное впечатлило! Коллектив лагеря "Байтик" единая команда: они все вместе и инженеры, и экономисты, и педагоги, а главное - равные хозяева лагеря!

Побывав на таких форумах единомышленников  понимаешь, что занимаешься очень нужным делом, и уходят на второй план отпуск, безденежье, 24 часа и 7 дней трудовой недели: начинается перезагрузка, появляются новые идеи и желания, ставятся новые цели и задачи.

В наши дни такого рода поездки дают много пищи для развития. Выражаю большую благодарность директорам школ, особенно нашему директору НПСОШ №2 Владимирову Василию Михайловичу за то, что поддерживают нас, начальников лагерей города, отделу кадров, за то, что поддерживает наши кадры!

Особое внимание детскому отдыху мы чувствуем и со стороны Управления образования, в лице Семёнова Алексея Климентьевича, под руководством которого мы можем и должны сделать много хорошего для городских детей. Также мы чувствуем поддержку и депутатского корпуса городской Думы, благодаря их действиям сохраняются пять муниципальных загородных стационарных лагерей.

Очень хотелось бы, чтобы город наш был передовым не только в образовании, но и в организованном отдыхе, что бы дети нашей столицы могли отдыхать достойно и прекрасно, чтобы у города был бы свой "Артек" - но близкий и доступный, что бы детский отдых был бы развитым и многогранным!

 

Левина Вера Прокопьевна, начальник ДЗСООЛ "Спутник" МОБУ НПСОШ №2 города Якутска.

 

 Фотографии из личного архива авторов.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit