Главная / Новости / Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на круглом столе в Тюмени

Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на круглом столе в Тюмени

Родительский портал - Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на круглом столе в Тюмени

В Тюмени состоялся круглый стол «Здравоохранение и образование – ключевые национальные приоритеты страны и основа повышения благополучия граждан», организованный Счетной палатой РФ. Участники мероприятия обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов и перспективы дальнейшей работы.

Департамент образования и науки Тюменской области

В круглом столе, модератором которого выступила исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты Галина Изотова, приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, полномочные представители Президента Российской Федерации в Уральском и Сибирском федеральных округах, главы регионов и их заместители, курирующие сферы образования и здравоохранения.

Татьяна Васильева отметила, что одной из целей нацпроекта «Образование» стало вхождение России в топ-10 стран по качеству школьного образования и этого результата удалось достичь уже в конце 2023 года опережающими темпами.

Заместитель Министра просвещения напомнила, что качественное образование доступно каждому ребенку вне зависимости от места его проживания и этого удается достичь благодаря реализации масштабных федеральных проектов.

Все ученики начальных классов, а также льготные категории учащихся обеспечены бесплатным горячим питанием.

Улучшается инфраструктура образовательных организаций, обеспечиваются поставки нового оборудования, в школах открываются центры «Точка роста», ремонтируются спортзалы, и ребята получают возможность заниматься в кружках и секциях.

За время реализации нацпроекта создано почти 1 млн 170 тыс. мест дополнительного образования, в настоящее время центры выявления детской одаренности работают в 76 субъектах Российской Федерации, а до конца 2024 года они появятся во всех регионах страны.

Педагоги проходят программы повышения квалификации, для них предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе дополнительные выплаты, обеспечение жильем и т. д.

Педагогическое образование пользуется большой популярностью у молодежи: по итогам приемной кампании прошлого года оно заняло второе место по популярности, а более 75% выпускников педвузов вышли на работу в школы.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit