Главная / Новости / Конкурс «Разгадка тайны тургеневской девушки»

Конкурс «Разгадка тайны тургеневской девушки»

Родительский портал - Конкурс «Разгадка тайны тургеневской девушки»

 13 марта 2018 года на базе школы №5 города Якутска был проведен  конкурс, посвященный разгадке тайны  тургеневской девушки, сочетающей внешнюю хрупкость  и внутреннюю силу, ум и нежное сердце.

 Организаторы конкурса ставили перед собой следующие цели: воспитание интеллектуальной, нравственной и творческой личности на духовных идеалах русской национальной культуры; изучение и популяризацию особенностей русского женского характера, ума, такта, душевной стойкости; выявление инициативных, ярких, талантливых представителей молодого поколения для дальнейшего развития и совершенствования в сфере творчества и искусства.

Тургеневские девушки невинные, наивные,

Точеные фигурки да шейки лебединые,

Сегодня Вас, наверное, в природе  вовсе нет

Вы века двадцать первого заветный раритет

Тургеневские девушки, ну, где же вы?

Участие в конкурсе приняли представительницы следующих школ:

Слепцова Анастасия,    10 класс, МОБУ СОШ №38
Данилова Айсена,    8 класс, МОБУ СОШ №7
Алексеева Александра,     9 класс, МОБУ Саха гимназия
Григорьева Любовь,     9 класс,МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова"
Старцева Татьяна,     10 класс, МОБУ СОШ №3
Козлова Екатерина,    9 класс, МОБУ СОШ №26
Пашенская Ева,    8 класс, МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина
Цветкова Марина  ,  10 класс, МОБУ СОШ №29
Салихова Линара,    10 класс, МОБУ "Городская классическая гимназия"

Низамова Анна,    8 класс, МОБУ СОШ №25
Кательницкая Олеся,    9 класс МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина

Праздник открылся визитной карточкой участниц.

 Жюри конкурса работало в составе:   Лана  Никитина, блогер, модель, Ольга Дедюкина, доцент ФЛФ СВФУ им. М.К. Аммосова, Лана Федорова, методист НХМ, Ольга Фролова,методист НХМ,  Марианна  Верховцева, дизайнер, модельер, Лариса Артемьева, дизайнер, модельер. Оценивали оригинальность и своеобразие костюмов, пластику  и соответствие образу, умение держать контакт со зрителем. Участницы рассказывали о своих увлечениях, интересах, а также о своем понимании образа «тургеневской девушки».

 Для благовоспитанной девушки в 19 веке обязательным считалось знание английского, французского, немецкого языков, рукоделие, они обучались также живописи и музыке, танцам. Вторым был творческий конкурс,  который  состоял из двух  заданий: участницы продемонстрировали свои творчески способности, а затем артистические и сценические  навыки в прочтении отрывков из художественных произведений.

 Третьим был интеллектуальный конкурс, который позволял жюри оценить кругозор, эрудицию, знание литературы, искусства, живописи. Каждая  из участниц  отвечала на вопросы, которые вынимала  из «волшебной» шкатулки.

 И с этим заданием наши участницы справились превосходно! Они продемонстрировали умение  логично и чётко отвечать на поставленные вопросы, хорошее знание классической литературы и современной ситуации в обществе. Ведь «тургеневская» девушка должна  хорошо  излагать свои мысли, говорить на любую тему.

 На этом празднике красоты и грации участники и зрители получили массу впечатлений.  Девушки-конкурсантки были приглашены на фотосессию в уголок,оформленный в соответствии с эпохой и духом 19 века. Там же они могли оставить отзывы о конкурсе на листах девичьего альбома, а затем – выпить чашечку чая в уголке отдыха.

 На наших глазах совершилось настоящее чудо – соединились две эпохи: прошлое и настоящее. И мы увидели, что подлинная красота- это красота внутренняя, духовная, и она есть у наших современниц.

 Зрители и жюри оценили ум, обаяние, внутреннюю силу, целеустремленность и в то же время нежность и поэтичность наших девушек.

 Конкурс завершился... На этом празднике нам хотелось создать для конкурсантов и зрителей особую романтическую атмосферу, окунуть в мир красоты и гармонии, погрузить девушек в  ситуацию успеха.Хочется думать, что конкурс достиг своих целей. Лучше всего об этом расскажут строки девичьего альбома с отзывами и галерея фотографий.

  Мы надеемся, что этот удивительный праздник  станет одной из ярких страничек в истории  нашей школы и, хотелось бы верить, города.

 

 НМК учителей русского языка и литературы МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина.

 

 Материалы на сайте СОШ №5.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit