Подведены итоги Международной астрономической олимпиады, прошедшей в городе Кокс-Базар Республики Бангладеш. Победу в ней одержали российские школьники.
Международная астрономическая олимпиада проходила для школьников 8 – 11-х классов в период с 8 по 17 декабря. Российские обучающиеся участвовали в ней в дистанционном формате. Ребята выполняли задания в «Физтех-лицее» имени П. Л. Капицы в Долгопрудном.
В 2024 году олимпиада объединила 42 участников из шести стран.
Представителей сборной команды России поздравил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«Российские школьники показали высокий результат на Международной астрономической олимпиаде: они завоевали 5 золотых и 5 серебряных медалей. Ребята заняли все существующие первые места. Такие результаты показывают, что наши школьники действительно обладают глубокими знаниями и выдающимися способностями, а учителя и наставники помогают им раскрыть таланты и максимально реализовать потенциал — такая национальная цель обозначена Президентом Владимиром Путиным. Поздравляю ребят с победой! Мы гордимся нашими «звёздочками» и желаем им новых «космических» успехов!» — подчеркнул Дмитрий Николаевич.
С высокими результатами ребят поздравил и Министр просвещения Сергей Кравцов.
«Поздравляю наших талантливых ребят с блестящей победой на Международной астрономической олимпиаде. Золотые медали — это не просто успех каждого из участников сборной, но и подтверждение высокого уровня отечественной системы образования. Уверен, впереди наших победителей ждут и другие серьёзные научные достижения, которые станут важным вкладом в развитие России. Благодарю также наставников и тренеров ребят за самоотверженный труд и веру в своих учеников», — сказал Сергей Сергеевич.
Золотые медали получили:
Обладателями серебряных медалей стали:
Источник