Главная / Новости в Якутске / Итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы”

Итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы”

Родительский портал - Итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы”
Якутск,

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для школьников 7–11 классов, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью из всех регионов России. Конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех».

Организатор на территории Якутии - Малая академия наук РС(Я) - подведомственное учреждение Министерства образования и науки РС(Я).

Финалисты регионального трека - 138 обучающихся с 7 по 11 классы из разных районов, вовлеченные в программу “Большие вызовы”, представили свои разработки и инновационные решения для реальных задач и вызовов современности. Отметим, что в отборочном этапе этого учебного года поступила 221 заявка из 25 муниципальных районов, в том числе из 7 арктических районов.

21-25 марта 2023г.  29 экспертов финала регионального трека определили имена 11 победителей, 30 призеров. Также специальными призами участников порадовали партнеры конкурса.

Городской округ "город Якутск"

Дипломом победителя регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов “Большие вызовы” в Республике Саха (Якутия)  награждены: 

- Колесов Арсений, Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой, г. Якутск

- Топоркова Эмилия, Якутский городской лицей, г. Якутск

- Ефимова Елена, Городская классическая гимназия, г. Якутск

- Максимов Валерий, СОШ № 23 г. Якутск

 

Дипломом призера первой степени награждены:

- Оконешников Никита, Национальная политехническая СОШ №2, г. Якутск

- Захаров Максим, СОШ № 23, г. Якутск

Дипломом призера второй степени награждены:

Захаров Михаил, национальная гимназия "Айыы Кыьата", г. Якутск

 

Дипломом призера третьей степени награждены:

Петрова Каролина, Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых г. Якутск

Оптов Вячеслав, СОШ №5 имени Н.О. Кривошапкина, г. Якутск

Кириллина Мирабелла,Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых, г. Якутск

Неустроев Айылхан, СОШ № 3, г. Якутск

Веркалец Милана,Городская классическая гимназия, г.Якутск

Егоров Никита, Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой, г. Якутск

Парфенов Василий, СОШ №26 имени Е. Ю. Келле-Пелле, г. Якутск

 

Ноговицын Федор Антонович, первый заместитель председателя Правления АКБ “Алмазэргиэнбанк" вручил специальные призы банка:

Корякину Арылхану, за исследовательскую работу «Умный дезинфектор» дверных ручек», Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой, г. Якутск

Сивцеву Василию, за исследовательскую работу «Использование возможностей многолетнемерзлых грунтов для охлаждения воздуха в помещении»,  Саха политехнический лицей, г. Якутск

 

Попова Валентина Леонидовна, главный эксперт Управления по работе с персоналом, вручила специальные призы участникам направления “Современная энергетика” от компании ПАО “ЯкутскЭнерго”:

Платонову Айталу, за проектную работу “Разработка системы резервного электропитания на программируемом интеллектуальном микроконтроллере Zelio Logic”, гимназия "Центр глобального образования", г. Якутск

 

Младший научный сотрудник Григорьева Анастасия Анатольевна вручила специальные призы Якутского научного центра комплексных медицинских проблем участникам направления “Генетика и биомедицина”:

Федотовой Ксении, СОШ №38, г. Якутск 

Колесову Арсению, Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой, г. Якутск.

 

Михаил Михайлович Черосов, доктор биологических наук, и.о. директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии наук специальный приз ЯНИИСХ СО РАН вручил Петровой Каролине, за проектную работу “Производство тушеной жеребятины в условиях сельской школы”,  Хатасская агропрофилированная СОШ

 

Номинация “Общественный выбор” по итогам постерной сессии присуждены Сивцеву Василию, Яковлеву Дмитрию, обучающимся МАОУ "Саха политехнический лицей" по теме "Использование возможностей многолетнемерзлых грунтов для охлаждения воздуха в помещении".

Результаты регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Республике Саха (Якутия) по направлениям  по ссылке

Поздравляем учащихся, прошедших в заключительный этап конкурса, который состоится с 15 апреля по 15 мая 2023г. В этом году второй тур для направления «Большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение и финансовые технологии» будет проходить в формате очного мероприятия на Федеральной территории Сириус с 13 по 15 мая. Для всех остальных направлений второй тур пройдет в привычном формате.

 

Победители и призеры регионального трека принимают участие на заключительном этапе Конкурса, по итогам заключительного этапа победители и призеры приглашаются к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая проходит в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи) в июле 2023г. Ребята из разных регионов России объединяются в команды и работают над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами образовательной программы “Большие вызовы” в разные годы становились крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие. Проектная работа строится по модели полного жизненного цикла разработки инноваций с характерными этапами работы.

 

Источник: Малая академия наук РС(Я).

 

 

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit