Главная / Новости в Якутске / Круглый стол «Демография 2030: здоровое питание и ЗОЖ как факторы снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни».

Круглый стол «Демография 2030: здоровое питание и ЗОЖ как факторы снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни».

Родительский портал - Круглый стол «Демография 2030: здоровое питание и ЗОЖ  как факторы снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни».
Якутск,

Вчера, 12 марта 2024 года,  прошел круглый стол на тему  «Демография 2030: здоровое питание и ЗОЖ как факторы снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни» в рамках Гражданского форума, посвященного Году семьи в Российской федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия). Инициатором заседания являлась Общественная палата Республики Саха (Якутия).

На  круглом столе были рассмотрены и обсуждены  стратегии по популяризации здорового питания и здорового образа жизни как ключевых факторов, способствующих снижению уровня преждевременной смертности и увеличению продолжительности здоровой жизни населения в Республике Саха (Якутия) в рамках проекта «Навигатор общественного здоровья»: общественно-государственное партнерство по снижению преждевременной смертности.

С информацией «Об успешном  международном  опыте по профилактике преждевременной смертности» выступил приглашённый гость из Москвы  Рыбальченко Сергей Игоревич, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, Генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы». В своем выступлении Сергей Игоревич отметил, что цель проекта – сократить смертность, повысить демографию, укрепить здоровье населения нашей страны.  Для реализации проекта  организована информационная поддержка, обучающие семинары, разработана дорожная карта.

С докладом «Пандемия ожирения в России: демографические риски и возможности их  преодоления» выступила Ванатова Ольга Владимировна, эксперт по профилактике наркотической угрозы Высшего Совета Общероссийского движения «Сильная Россия», председатель общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия». Ольга Владимировна поделилась опытом  работы московских коллег.

Также на заседание был приглашен Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» как ресурсный центр Республики Саха (Якутия).

«О совершенствовании организации питания воспитанников и обучающихся в образовательных организациях Республики Саха (Якутия)» выслушали Слепцову Галину Егоровну, заместителя директора по образованию ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Галина Егоровна уделила большое внимание вопросам организации безопасного качественного питания учащихся, а также предоставлении бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов.

Рыбальченко С.И. отметил высокий организационный уровень, ответственность к проведению данного мероприятия.

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit