Главная / Новости в Якутске / В «Сосновом бору» открывается профильная смена «Дети Арктики».

В «Сосновом бору» открывается профильная смена «Дети Арктики».

Родительский портал - В «Сосновом бору» открывается профильная смена «Дети Арктики».
Якутск,

С 18 марта по 27 марта 2024 г. в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» состоится традиционная профильная смена «Дети Арктики».

Смена объединит более 120 детей из арктических и северных районов.

Смена «Дети Арктики» направлена на формирование интереса детей северных и арктических районов республики культуре коренных малочисленных народов Севера, сохранение их традиционного образа жизни, материальных основ этнической культуры и самих народов как своеобразных этнических общностей.

В рамках смены будут проведены VI республиканские соревнования  народов Севера «Игры детей Арктики», посвященные Году детства в Республике Саха (Якутия). Основной целью соревнований является возрождение, популяризация и дальнейшее развитие самобытных народных видов физических упражнений, игр и состязаний коренных малочисленных народов Севера и Арктики Республики Саха (Якутия). На соревнованиях будут участвовать 7 сборных команд из разных районов республики и будут состязаться по следующим видам спорта: прыжки через нарты, нори, метание аркана, эвенкийский футбол, бег на широких лыжах (500 м.), национальные настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска».

Программа смены будет состоять из образовательного и развлекательного блока. Образовательный блок будет включать тренировочные курсы по подготовке к единому государственному экзамену для 10 и 11 классов от преподавателей АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II», занятия по дополнительному образованию от педагогов Центра, лекции, мастер-классы по разным направлениям. Развлекательный блок будет состоять из следующих мероприятий: встречи с интересными людьми, выезды в досуговые места г. Якутска, викторины, интеллектуальные квизы, конкурсы, а также музыкальные, танцевальные вечерние мероприятия от вожатского отряда «Душа Севера» согласно общей тематике смены.

Также в рамках смены будет проведен традиционный VIII региональный этап научно-практической конференции «Северное сияние».

Смена по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления (кислородный коктейль, фитотерапия, ЛФК, галокамера и т.д.), образования, отдыха, развития, социализации и воспитания детей.

 

Соорганизаторы и партнеры смены:

Министерство образования и науки РС (Я);

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я);

Министерство по физической культуре и спорту РС (Я);

Министерство культуры и духовного развития РС (Я);

АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II»;

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я);

СК «Модун».

 

Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit