Главная / Новости / Россия продолжает развивать международное сотрудничество в области образования с Кот-д’Ивуаром и Ганой

Россия продолжает развивать международное сотрудничество в области образования с Кот-д’Ивуаром и Ганой

Родительский портал - Россия продолжает развивать международное сотрудничество в области образования с Кот-д’Ивуаром и Ганой

В рамках поручения Минпросвещения России по созданию центров открытого образования на русском языке в республиках Кот-д’Ивуар и Гана Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского посетили с ответным визитом представители двух западноафриканских университетов. В марте в Кот-д’Ивуаре и Гане побывали специалисты Ярославского педуниверситета.

Гостями ЯГПУ им. К.Д. Ушинского стала делегация Университета ЭТИК в составе ректора Ассуму Эпус Аду н’Вон Мари, генерального секретаря доктора Лангуи Марка и ведущих преподавателей. Встреча с представителями Кот-д’Ивуара состоялась при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла России в этой стране Алексея Салтыкова.

Стороны обсудили план реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного в марте 2023 года. В ближайшие три месяца в Университете ЭТИК будут подготовлены помещения для работы Центра открытого образования на русском языке, обучение в котором будет проводиться силами преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Также определен состав студентов для изучения русского языка. Планируется, что занятия в Центре открытого образования на русском языке начнутся в сентябре 2023 года.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стало предложение руководства Университета ЭТИК по организации двусторонних стажировок преподавателей, академического обмена студентами и продолжения образования выпускников Университета ЭТИК в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Кроме того, стороны договорились о проведении в апреле – мае двусторонних открытых онлайн-занятий, на которых студенты смогут познакомиться с историей и культурой двух стран, подробнее изучить особенности образовательной системы Российской Федерации и Республики Кот-д’Ивуар. На встрече также обсуждались совместные проекты в медиасфере. Представитель делегации Кот-д’Ивуара принял участие во Всероссийской акции «Читаем Ушинского», приуроченной к Году педагога и наставника.

Помимо переговоров, для участников встречи была организована экскурсия по университету. Они посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций, педагогический «Кванториум» им. А.А. Ухтомского, Фонд редкой книги, кабинеты для демоэкзаменов.

Также сотрудники ЯГПУ им. К.Д. Ушинского встретились с преподавателем Университета Ганы Самуэлем Одой-Ажей.

Обсуждались вопросы партнерства двух университетов в области образования и продвижения русского языка. Особое внимание уделялось вопросам создания Центра открытого образования на русском языке в Университете Ганы.

В этом году в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского пройдет обучение большой группы молодых людей из Ганы по программе базового курса русского языка.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit