Главная / Новости / Сергей Кравцов проверил ход строительства и капитального ремонта школ в Дагестане

Сергей Кравцов проверил ход строительства и капитального ремонта школ в Дагестане

Родительский портал - Сергей Кравцов проверил ход строительства и капитального ремонта школ в Дагестане

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак провели в Республике Дагестан выездное совещание, посвященное капитальному ремонту и строительству школ и детских садов.

В ходе рабочего визита они осмотрели школу, которая строится в микрорайоне Ипподром города Махачкалы. В настоящее время в здании проводятся отделочные работы, а с сентября этого года здесь будут учиться более 1200 ребят.

Сергей Кравцов, Андрей Турчак и глава Республики Дагестан Сергей Меликов посетили махачкалинскую гимназию № 28 имени Героя России Абдулхакима Исмаилова. После капитального ремонта, завершившегося в прошлом году, было закуплено новое современное оборудование, которое активно используется в образовательном процессе.

«В этом году будет отремонтировано еще 141 здание, причем не только городских школ, но и находящихся в сельской местности. Наряду с капремонтом проводится и закупка оборудования. Очень важно, чтобы все взятые обязательства выполнялись. Этих результатов ждут жители республики. Все ресурсы для выполнения работ в срок есть», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Он поблагодарил главу региона за оперативное решение всех возникающих вопросов.

Министр просвещения Российской Федерации напомнил, что с 2019 по 2024 год в Дагестане было запланировано строительство 79 школ, из них 64 – по федеральной программе, в том числе совместно с Минобороны России. Введено в эксплуатацию 28 школ.

Также запланировано строительство 59 детских садов, из которых 51 уже построен.

«Прошлый год для Республики Дагестан был ударным, и нет сомнения, что этот регион справится со всеми задачами, которые были поставлены. Строительство идет хорошими темпами, часть зданий строится силами Минобороны России. И такая синергия федеральных министерств и региональных команд дает отличные результаты. Мы все вовлечены в работу и единой командой решаем все поставленные задачи», – подчеркнул Андрей Турчак.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, заместитель Министра обороны России Тимур Иванов и глава Республики Дагестан Сергей Меликов подписали трехсторонний протокол, в котором зафиксировали сроки ввода в эксплуатацию образовательных организаций, создаваемых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

В ходе рабочего визита Министр просвещения и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» провели встречу с педагогами и обсудили актуальные вопросы развития системы образования региона.

Сергей Кравцов вручил нагрудный знак «За верность профессии» учителю физической культуры Читлинской общеобразовательной школы Гаирбеку Алиасхабову и педагогу-психологу средней общеобразовательной школы № 4 города Каспийска Кизил-гул Рамазановой.

Почетными грамотами Минпросвещения России награждены учитель химии Первомайской гимназии имени С. Багамаева Фатима Магомедова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Гергебильского района Патимат Исаева, учитель родного языка и литературы Н. Кегерской школы имени И.М. Ибрагимова Рамазан Газимагомедов, учитель русского языка и литературы школы № 4 города Хасавюрта Саида Магомедова, учитель английского языка школы № 12 имени Н.Ш. Казиахмедова города Дербента Аида Касумова.

«Дорогие педагоги, хочу искренне поблагодарить вас за самоотверженный труд, за то, что вы несете детям все самое нужное и светлое, вы воспитываете молодежь на основе ценностей, которыми силен Дагестан, которыми сильна вся наша страна», – сказал Сергей Кравцов.

Сергей Меликов поблагодарил педагогов и отметил, что в регионе создаются все условия для того, чтобы вывести учебный процесс на высокий уровень.

«Все мы понимаем, насколько важна сегодня роль учителей и как педагогов, и как наставников. Воспитывать всегда нужно на хороших примерах, в светлых классах с хорошими учебниками и оборудованием, отвечающим современным требованиям. Нужно учитывать новые тенденции, но при этом сохранять национальные ценности и свою идентичность», – отметил Сергей Меликов во время церемонии вручения педагогам наград.

В ходе визита в Дагестан состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику русской учительнице в Махачкале. В ней приняли участие Министр просвещения Сергей Кравцов, заместитель Министра просвещения Андрей Николаев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр образования и науки региона Яхья Бучаев и другие.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit