Главная / Новости / Совместные российско-киргизские школы будут содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией

Совместные российско-киргизские школы будут содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией

Родительский портал - Совместные российско-киргизские школы будут содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией

В рамках Межправительственной Российско-Киргизской комиссии состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Киргизской Республики об условиях строительства, создания и функционирования в Киргизской Республике совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке. Подписи под документом поставили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов и Министр образования и науки Киргизской Республики Каныбек Иманалиев. В рамках соглашения построят девять совместных киргизско-российских школ.

Sputnik Кыргызстан

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов рассказал в интервью Международному информационному агентству «Sputnik Кыргызстан», что новые совместные школы будут представлять собой большие общеобразовательные комплексы, оснащенные современным оборудованием.

«В каждой школе будет по 68 класс-комплектов для проведения уроков с учетом оснащения их самым технологичным образовательным оборудованием, которое существует сегодня», – отметил Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения сообщил, что в совместных российско-киргизских школах будут преподавать как учителя из России, так и педагоги из Киргизии. Образовательные стандарты двух стран в школах будут совмещены. Стержневую основу образовательного процесса составит российский стандарт, который дополнят с учетом особенностей национального и культурного компонентов, родного языка, литературы и истории.

Заместитель Министра просвещения добавил, что в этом году планируется завершить проектную деятельность. Он также подчеркнул, что создание совместных школ будет содействовать воспитанию детей российского и киргизского народов в духе дружбы и сотрудничества.

«Русский язык как язык межнационального общения – главный инструмент, который позволяет глубинно понимать друг друга. Дети, которые будут учиться в наших школах, кроме базовых и высоких академических знаний, получат широкое представление о культуре наших народов и ценностных ориентирах, которые есть у Киргизии и у России. И спустя долгие годы, когда эти школьники вырастут и сами встанут у руля отраслей экономики или будут работать в политическом руководстве наших стран, они будут развивать экономическое, гуманитарное и политическое сотрудничество», – заключил Денис Грибов.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit