Главная / Новости / Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Сербией и Боснией и Герцеговиной

Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Сербией и Боснией и Герцеговиной

Родительский портал - Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Сербией и Боснией и Герцеговиной

Россия укрепляет международное сотрудничество с зарубежными странами в области образования и продвижения русского языка. Активное участие в этом направлении по поручению Минпросвещения России принимают педагогические вузы. Делегация Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого посетила в рамках рабочей поездки две страны.

В Боснии и Герцеговине представители ТГПУ им. Л.Н. Толстого посетили Восточно-Сараевский университет – один из крупнейших университетов Боснии и Герцеговины. Стороны заключили договор о совместной работе по продвижению русского языка и российского образования.

Также делегация посетила Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, где прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в этой стране Игорем Калабуховым. В ходе беседы состоялось обсуждение проекта по созданию Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Восточно-Сараевского университета.

Кроме того, представители университета побывали в Сербии. В рамках рабочей поездки состоялась деловая встреча с представителями Нови-Садского университета на базе факультета философии. Команду ТГПУ им. Л.Н. Толстого приветствовал заместитель декана по международному сотрудничеству и научной работе Зоран Паунович. Стороны обсудили возможность участия студентов и преподавателей Нови-Садского университета в работе создаваемого Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Деловые встречи прошли в двух гимназиях города Нови-Сад – гимназии «Исидора Секулич», где прошло предметное обсуждение сотрудничества, и гимназии «Лаза Костич».

В завершение визита делегация ТГПУ им. Л.Н. Толстого провела ряд встреч в Белграде. Переговоры прошли в представительстве Россотрудничества. Стороны достигли договоренности об организационной и информационной поддержке мероприятий по продвижению русского языка в Сербии.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit