Главная / Новости / В Год педагога и наставника в российских педвузах откроется 35,5 тысячи бюджетных мест

В Год педагога и наставника в российских педвузах откроется 35,5 тысячи бюджетных мест

Родительский портал - В Год педагога и наставника в российских педвузах откроется 35,5 тысячи бюджетных мест

В России в Год педагога и наставника в педагогических вузах количество бюджетных мест составит 35,5 тысячи, а по педагогическим специальностям во всех вузах на бюджетной основе смогут обучаться 75,5 тысячи человек. Об этом сообщила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». В мероприятии, проходившем по теме «Учителем быть модно. Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование», также принимали участие ректоры Академии Минпросвещения России и ведущих педагогических университетов.

Пресс-служба НГПУ

Заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева отметила, что в Год педагога и наставника в российских педуниверситетах увеличится количество бюджетных мест.

«В прошлом году в наши педагогические университеты было подано 370 тысяч заявлений на примерно 35 тысяч бюджетных мест. Мы надеемся, что в этом году поданных заявлений будет больше. Количество бюджетных мест по педагогическим специальностям во всех вузах составляет 75,5 тысячи, в педагогических – 35,5 тысячи бюджетных мест», – подчеркнула Татьяна Васильева.

Заместитель Министра просвещения сообщила, что педагогические вузы уже вывесили на своих сайтах порядок приема и условия поступления для студентов из новых регионов.

Татьяна Васильева рассказала, что новые регионы активно интегрируются в российское образовательное пространство.

«Если говорить про включение новых субъектов в образовательное пространство, то оно идет и идет очень быстро. Система образования постоянно развивается, и в ней нет времени на раскачку. Ремонтируются школы, поставляется учебное оборудование, учителя проходят переподготовку, университеты начали активно взаимодействовать между собой», – пояснила заместитель Министра просвещения России.

Татьяна Васильева добавила, что в стране продолжается масштабная программа по строительству новых школ. При этом школы оснащаются современным оборудованием, а в обучении используются новейшие технологии и инновационные методы.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit