Главная / Новости / Санкт-петербургскому лицею № 369 присвоено имя Героя Российской Федерации Александра Жихарева

Санкт-петербургскому лицею № 369 присвоено имя Героя Российской Федерации Александра Жихарева

Родительский портал - Санкт-петербургскому лицею № 369 присвоено имя Героя Российской Федерации Александра Жихарева

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов приняли участие в церемонии присвоения санкт-петербургскому лицею № 369 имени Героя Российской Федерации Александра Жихарева.

Выпускник школы капитан Александр Жихарев – ветеран боевых действий, командир роты специального назначения. Он принимал участие в специальных военных операциях в Сирии и на Украине, погиб 27 февраля 2022 года при выполнении боевой задачи. Посмертно он был удостоен звания Героя Российской Федерации.

«Сегодня мы присваиваем лицею № 369 имя Героя Российской Федерации Александра Жихарева. Наши герои, такие как Александр Жихарев, навсегда останутся в нашей памяти, мы будем равняться на них. О нем будут помнить и ученики, и выпускники этой школы, и жители Санкт-Петербурга и всей нашей большой страны. Низкий вам поклон за героя, за сына», – обратился Министр просвещения к семье Героя Российской Федерации.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что в лицее учились несколько членов семьи Жихаревых, и уже в сентябре этого года в первый класс придет сын Александра – Николай.

«Решение педагогического состава и выпускников о том, чтобы лицей носил имя Александра Жихарева, достойно уважения. И я хотел бы пожелать успехов всем, кто здесь учится, всем педагогам», – отметил Александр Беглов.

Имя офицера навечно внесли в списки 11 «А» класса, который он окончил в 2009 году. В декабре 2022 года на здании школы была установлена памятная доска герою.

Сергей Кравцов и Александр Беглов встретились с семьей Александра Жихарева. Они также осмотрели лицей, учебные классы и современные лаборатории, оборудованные в рамках грантовой поддержки Правительства Санкт-Петербурга.

Министр просвещения и губернатор Санкт-Петербурга посетили школьный музей «Битва за Ленинград», посвященный подвигу Северной столицы в годы Великой Отечественной войны, и обсудили возможность создания музея, посвященного Герою Российской Федерации Александру Жихареву.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit