Главная / Новости / В Липецке стартовала неделя детской и юношеской книги

В Липецке стартовала неделя детской и юношеской книги

Родительский портал - В Липецке стартовала неделя детской и юношеской книги

В Липецке стартовала неделя детской и юношеской книги

28.03.2023 09:28 | Липецкая область

Около 100 мероприятий пройдут с 27 марта по 2 апреля во всех библиотеках города

Городские библиотеки ждут липчан и гостей областного центра на Неделю детской и юношеской книги. Это около 100 мероприятий, которые с 27 марта по 2 апреля пройдут во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы города Липецка.

Липецкая область имеет большой опыт по популяризации чтения. Повышение доступности чтения – одна из важных задач для региональной власти, отметил губернатор Игорь Артамонов. «Особое внимание мы уделяем детям и молодежи. Чтение книг должно снова войти в моду», – считает Игорь Артамонов.

В понедельник, 27 марта, самых маленьких гостей ждут в «Арт-резиденции детства». Она откроется в библиотечно-информационном центре «Левобережный» на проспекте Мира, 5. Юные липчане станут участниками яркой интерактивной программы, в ходе которой им предстоит встретиться со сказочными героями и разгадать множество загадок, доказав, что главное волшебство – это знания, которые дарит книга.

В этот же день в Центральной городской библиотеке имени Есенина на улице Космонавтов, 15/3 начнет работать «Арт-резиденция юношества». Здесь состоятся мастер-класс по городоведению и встреча с известными литераторами, в числе которых наш земляк член Союза писателей России, член Совета по фантастике и приключениям при Союзе писателей России Виталий Зыков и лауреат и финалист Международных литературных премий Елена Борода. Такие встречи с авторами, имена которых знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, в течение Недели детской и юношеской книги пройдут в нескольких городских библиотеках.

Также с 27 марта по 2 апреля читатели и гости городских библиотек познакомятся с «Книгами, помогающими жить», так называют литературу по саморазвитию, побывают в лаборатории читательского вкуса вместе с педагогом и сказочником Мариной Аромштам, соберут библиопазл «Семь сказочных историй», пролистают живой журнал «Рыцари пера и шпаги». Запланированы награждения самых активных читателей и участников Недели детской и юношеской книги и Арт-тусовка, которая превратится в Ночь молодежного чтения. Подробнее о событиях недели можно узнать на официальном сайте Централизованной библиотечной системы города Липецка.

Неделя детской и юношеской книги в этом году станет юбилейной. Впервые праздник прошел ровно 80 лет назад под названием «Книжкины именины». 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля школьников пригласили в Колонный зал Дома союзов в Москве, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта, — рассказали организаторы.

Источник: soc.admlr.lipetsk.ru
star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit