Главная / Новости / Семинар методического объединения «Истоки» для молодых старших воспитателей г. Якутска

Семинар методического объединения «Истоки» для молодых старших воспитателей г. Якутска

Родительский портал - Семинар методического объединения  «Истоки»  для молодых старших воспитателей г. Якутска
Якутск,

В детском саду №8 «Родничок» прошел семинар методического объединения молодых старших воспитателей «Истоки» на тему: «Образовательное событие как инновационная технология работы с детьми дошкольного возраста». Цель данного мероприятия – повышение уровня компетенции старших воспитателей дошкольных учреждений в вопросах применения современных технологий как инструмента повышения качества образования.

В работе семинара-практикума приняли участие 15 педагогов дошкольных учреждений города. Из управления образования на семинаре присутствовала главный специалист дошкольного отдела Управления образования ГО «город Якутск», Скрыбыкина Мария Петровна и почетным гостем семинара была Дедюкина Люция Ильинична, основатель методического объединения, заместитель руководителя по ВМР МБДОУ Д/с № 40 «Солнышко».

По традиции семинар открыли музыкальными номерами воспитанники и сотрудники детского сада. Дорогих гостей встретили с Алгыс-тойук, в исполнении педагогом дополнительного образования Дьячковской Анны Семеновны. Гостей удивили песней на эвенкийском языке дети подготовительной группы «Чомчуук», а педагоги старшей группы «Карамельки» исполнили красивый танец «Стюардесс». 

С приветственными словами к гостям обратилась заведующая МБДОУ Винокурова Дарья Романовна, вкратце рассказала об образовательной деятельности детского сада, дала напутствие на плодотворную работу участникам семинара.

Руководитель МО молодых старших воспитателей «Истоки» Лазарева В.П. обосновала выбор темы семинара и отметила, что с каждым годом современные инновационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Возникает вопрос: как сочетать традиционное и новое? Современная система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в изменении содержания образования, применении новых педагогических технологий и инноваций, т. е. принципиально новых способов, методов взаимодействия педагогов и воспитанников, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.

Главный специалист дошкольного отдела Мария Скрыбыкина выступила с актуальной темой «Работа с родителями как ключевая компетенция деятельности воспитателя ДОУ». В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка. Отметила важность гармоничного развития ребенка, который происходит при условии наличия двух составляющих его жизни – полноценной семьи и детского сада. 

В продолжение темы в ходе семинара был представлен эффективный опыт работы семейного клуба «Семейный очаг» Ягловской Клавдией Васильевной, воспитателем детского сада №8 «Родничок». В группе у Клавдии Васильевны проводятся разнообразные по форме и содержанию совместные мероприятия с родителями, которые сплачивают коллектив и устанавливают партнерские отношения между педагогами и родителями. В итоге такой работы родители становятся активными участниками педагогического процесса, заинтересованные в успешности своих детей.
Для повышения уровня профессиональной компетенции старшего воспитателя был представлен информационный обзорный материал по теме, «Современные подходы к планированию воспитательно-образовательного процесса в ДОУ», Гаврильевой Ольгой Элляевной, старшим воспитателем МБДОУ ЦРР Д/с № 26 «Кустук». Ольга Элляевна очень подробно, в доступной форме рассказала, как они после долгого изучения и анализа разных образовательных программ, методик выбрали более эффективные формы работы образовательного процесса в детском саду. Наглядно продемонстрировала документации старшего воспитателя и содержание папки с документацией воспитателей групп. 
Заместитель заведующей по ВМР МБДОУ Д/с №9 «Якутяночка», Алексеева Светлана Егоровна, поделилась опытом работы с темой «Инновационная деятельность в практике методической работы МБДОУ Д/с № 9 «Якутяночка». Рассказала о инновационных проектах, реализуемых детским садом.  

В ходе семинара участникам был представлен опыт работы педагогов МБДОУ № 8 «Родничок». 
Учитель-логопед Корнилова Валентина Федоровна, презентовала свои авторские разработки дидактических игр «Использование инновационных технологий в логопедической практике». Валентина Федоровна охотно раскрыла секреты игровой технологии, средствами которой эффективно решаются задачи речевого развития, продемонстрировала методы и приёмы работы с детьми в образовательном процессе с авторских разработок.

Участников семинара очень заинтересовала тема «Мультипликация в детском саду как средство развития творческого потенциала ребенка» представленная воспитателем Федотовой Сиибиктэ Порфирьевной, о работе своего кружка. Поступило предложение от коллег организовать отдельные мастер-классы в этом направлении.
Затем прошел открытый показ совместной деятельности взрослых и детей «Лэпбук как эффективный модуль обучения дошкольников в игре в шахматы» продемонстрированный педагогом дополнительного образования Даниловой Еленой Еремеевной. Коллеги с большим интересом рассмотрели тематические лэпбуки изготовленные из различных материалов, наполненные интересными заданиями и познавательной информацией. Работы показали, что использование инновационной игровой технологии «лэпбук» является успешным шагом на пути реализации ФГОС ДО. 

Мы надеемся, что материалы, представленные на семинаре, помогут молодым старшим воспитателям дошкольных учреждений г. Якутска в работе и поиску новых идей и представленный опыт пригодится коллегам.
В конце семинара старшие воспитатели обсудили план работы методического объединения «Истоки» на 2023 год.
Городской семинар прошел плодотворно и интересно. Творческие и талантливые педагоги детского сада № 8 «Родничок» организовали работу семинара с новизной, оригинальностью, актуальностью.

Лазарева В.П., руководитель МО молодых старших воспитателей «Истоки»  г. Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit