Главная / Новости / Новый сезон проекта «Флагманы образования» стартовал 27 марта

Новый сезон проекта «Флагманы образования» стартовал 27 марта

Родительский портал - Новый сезон проекта «Флагманы образования» стартовал 27 марта

27 марта состоялось первое открытое заседание Наблюдательного совета проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и был дан старт новому сезону профессионального конкурса. Проект «Флагманы образования» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства РФ.

В рамках заседания была представлена новая концепция проведения конкурса «Флагманы образования» в 2023 году. Конкурс станет ресурсом для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поблагодарил педагогов, посвятивших жизнь обучению молодежи, и подчеркнул важность формирования эффективно работающих социальных лифтов в сфере образования по аналогии с проектом «Лидеры России» – флагманским конкурсом управленцев платформы «Россия – страна возможностей».

«Для нас действительно крайне важно, чтобы у людей, которые выбрали своим призванием образование, просвещение, воспитание, была возможность таких же социальных лифтов, которые благодаря решениям Президента России уже выстроены сегодня в других приоритетных отраслях в нашей стране: уже не первый год проходит конкурс «Лидеры России». И у нас из выпускников «Лидеров России» сегодня и губернаторы российских регионов, председатели правительств, заместители федеральных министров, региональные министры. Целый ряд победителей конкурса «Лидеры России» сегодня поехали выполнять свой долг и в зону специальной военной операции: и в качестве добровольцев на линию фронта, и целый ряд участников и победителей конкурса «Лидеры России» работают сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях, помогая быстрее восстанавливать экономику, социальную и хозяйственную инфраструктуру в освобожденных российских регионах», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Он выразил уверенность в том, что благодаря совместным усилиям членов Наблюдательного совета конкурс станет настоящей площадкой новых возможностей для развития учителей.

«Президент последовательно уделяет особое внимание сфере просвещения и образования. Конкурс «Флагманы образования» уже завоевал заслуженный авторитет. Более 120 тысяч человек приняли участие в проекте. При таком активном участии ключевых российских министерств и ведомств, руководства российских регионов, я абсолютно уверен, этот конкурс станет кадровым лифтом и площадкой возможностей, чтобы все больше ярких, талантливых людей, настоящих патриотов нашей страны, приходили в систему просвещения и образования и могли себя в ней успешно реализовать», – заявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента.

С приветственным словом к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он отметил, что конкурс «Флагманы образования» в новом формате стартует в Год педагога и наставника и это знаковое событие как для участников, так и для всей системы образования. Конкурс станет одним из ключевых инструментов отбора специалистов для всех уровней системы образования.

«Мы этот конкурс делаем как кадровый резерв для системы образования. Договорились с Алексеем Геннадиевичем Комиссаровым, что, помимо участия в конкурсе, будет возможность пройти программу повышения квалификации и переподготовки управленцев. И максимальный приоритет в назначении на должность директора школы, начальника муниципального органа управления образованием мы будем уделять именно тем, кто принял участие в конкурсе «Флагманы образования», финалистам. Мы используем опыт конкурса «Лидеры России». Сегодня об этом говорил Сергей Владиленович Кириенко, что многие участники конкурса «Лидеры России» стали руководителями регионов, предприятий. Это хорошая кадровая возможность, социальный лифт для развития», – заявил Сергей Кравцов.

По его словам, конкурс позволит систематически пополнять школы, колледжи, университеты высококвалифицированными специалистами, а также повысится уровень подбора руководящих кадров. Конкурс поможет планированию педагогической карьеры, облегчит адаптацию и снизит время адаптации при назначениях на руководящие позиции.

На мероприятии был дан старт заявочной кампании конкурса. Принять участие в нем могут студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет на момент регистрации, педагоги и управленцы в сфере образования, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Заявочная кампания продлится до августа.

Второй этап – «Образовательный марафон» – состоится с мая по сентябрь по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. В октябре запланированы очные региональные полуфиналы для трека «Управленцы и педагоги».

Финалы конкурса «Флагманы образования» пройдут в ноябре. На площадке Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске встретятся финалисты трека «Студенты», а в Президентской Академии в Москве состоится финал для управленцев и учителей.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поблагодарил членов Наблюдательного совета «Флагманы образования» за внимание и готовность участвовать в развитии проекта.

«Хочу поблагодарить членов Наблюдательного совета за готовность участвовать в развитии конкурса «Флагманы образования». У нас сегодня на связи буквально вся страна: 89 министров образования субъектов Российской Федерации, 34 ректора педагогических вузов. Здорово, что у нас такая широкая география. Я вспоминаю, как конкурс «Флагманы образования» появился на платформе «Россия – страна возможностей» – идею его запуска предложили сами учителя. В 2019 году проект стартовал как инициатива, которую высказали педагоги на форуме «Территория смыслов» в нашей Мастерской управления «Сенеж». Мы получили запрос на создание конкурса, который стал бы социальным лифтом для сотрудников системы образования. Сегодня мы запускаем уже третий сезон, и за это время большое количество участников стали частью экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединились в сплоченное сообщество единомышленников, члены которого постоянно развиваются профессионально. Мы стараемся их в этом максимально поддерживать», – отметил Алексей Комиссаров.

В этом году финалисты и победители конкурса объединились в «Созвездие флагманов образования» – экспертную сеть для профессиональной реализации своего потенциала в регионах страны. Экспертная база открыта для руководителей образовательных организаций, муниципальных и региональных систем образования, которые могут пригласить эксперта к решению задач или совместной реализации проекта.

Кроме того, сообщество победителей и финалистов конкурса «Флагманы образования» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, начали инициировать и проводить «Флагманские школы» – проектно-образовательные сессии, интенсивы для своих коллег по актуальным вопросам, транслировать лучшие практики, решения, обмениваться опытом.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit