Главная / Новости / Сергей Кравцов: «Появление театров в школах – это инициатива самих ребят»

Сергей Кравцов: «Появление театров в школах – это инициатива самих ребят»

Родительский портал - Сергей Кравцов: «Появление театров в школах – это инициатива самих ребят»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в панельной дискуссии «Театр как вид искусства и его возможности в воспитании», состоявшейся в Образовательном центре «Сириус».

ВДЦ «Океан»

Мероприятие прошло в рамках Марафона «Больших перемен», посвященного запуску четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России. Это проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), он входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Сергей Кравцов отметил, что школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет. В настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч таких театров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже к 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

Начальник Управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что одним из позитивных итогов развития проекта стала адаптация классических произведений под восприятие современных детей и подростков.

«Театр – это синтез разных искусств: он объединяет в себе литературу, музыку, изобразительные искусства, актерское мастерство, а сегодня и современные арт-направления. Мы видим, что ребята увлечены театром – об этом говорит развитие проекта «Школьная классика». Очень важно, передавая любовь к искусству от поколения к поколению, учитывать особенности разных возрастов при ознакомлении с творчеством наших писателей и поэтов», – отметил Сергей Новиков.

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова напомнила об актуальности развития этого направления работы с детьми и подростками.

«Школьные театры – это очень важный проект, позволяющий развивать и сохранять культуру нашей страны. Очень важно выстраивать связи, которые объединяют театральные коллективы из всех уголков России. В проект школьных театров также могут включаться и школы при посольствах России, и ребята, живущие за рубежом. За последние годы было создано много интересных онлайн-программ, которые позволят им в теории и на практике осваивать основы театрального искусства», – прокомментировала Мария Захарова.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров отметил, что ребята, которые интересуются театральным искусством и литературой, могут стать участниками просветительского проекта «Школьная классика».

«В новом сезоне «Школьной классики» впервые смогут принять участие театральные коллективы дополнительного образования и СПО. Также мы прорабатываем несколько новых направлений участия, например, добавятся номинации для детей-авторов: сценаристов и режиссеров-постановщиков. У творческих коллективов появится возможность познакомиться с разными формами театра, сделать иммерсивную постановку или провести театральное шествие у себя в городе в рамках номинации «Новые формы», – информировал Григорий Гуров.

В рамках мероприятий, посвященных Дню театра, в «Сириусе» прошел спектакль «Онегин и двое из 9 «Б», созданный финалистами Всероссийского проекта «Школьная пьеса».

Также на площадке «Сириуса» Министр просвещения Сергей Кравцов посетил выставочную зону, на которой были представлены тематические экспозиции партнеров конкурса «Большая перемена»: ОАО «РЖД», группы компаний «Росатом», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». По тематическим экспозициям Министра провели участники конкурса «Большая перемена».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit