Главная / Новости / Практико-ориентированный семинар кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике»

Практико-ориентированный семинар кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике»

Родительский портал - Практико-ориентированный семинар кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике»
Якутск,

Практико-ориентированный семинар кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике» Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова организован совместно с Управлением образования Окружной Администрации г. Якутска. Для участия в семинаре приглашены учителя математики общеобразовательных учреждений, руководители школьных методических объединений, преподаватели и студенты Института математики и информатики.

Заведующий кафедры теории и методики обучения математике и информатике, кандидат педагогических наук Ефремов Валентин Павлович провел мастер-класс по теме «Технология критериального оценивания олимпиадных заданий по математике». В своем выступлении он затронул такие важные и актуальные вопросы как: порядок проведения олимпиад, принципы составления олимпиадных заданий муниципального этапа, методика оценивания работ. Рекомендации Валентина Павловича раскрыли этапы подготовки к олимпиадам, правильное оформление решений. Далее были рассмотрены задачи 8 класса с решениями детей. Валентину Павловичу обратились с предложением провести курс для учителей математики по олимпиадным задачам.

Во второй части семинара кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, Попова Алена Михайловна представила свой доклад на тему «Формирование пространственного мышления обучающихся на примере решения задач по стереометрии». Были рассмотрены задания ЕГЭ профильного уровня, критерии их оценивания. На примере работу учащихся слушатели оценивали их работы.
В конце семинара участники поделились мнениями и обменялись опытом. Участниками была отмечена практическая значимость проведенного мероприятия и указана необходимость продолжения практики проведения таких семинаров по обобщению положительного опыта работы учителей и преподавателей системы высшего образования.

 

Ульяна Докторова, главный специалист ОРО

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit