Главная / Новости / В Саха гимназии прошел I республиканский фестиваль тьюторов и наставников с межрегиональным участием

В Саха гимназии прошел I республиканский фестиваль тьюторов и наставников с межрегиональным участием

Родительский портал - В Саха гимназии прошел I  республиканский  фестиваль тьюторов и наставников с межрегиональным участием
Якутск,

21 и 22 марта  в Саха гимназии прошел I  республиканский  фестиваль тьюторов и наставников с межрегиональным участием «Деятельность тьютора, наставника в современной школе с этнокультурной системой образования как способ достижения школьниками качественных результатов образования».

Организаторами замечательного фестиваля являются Саха гимназия, Лаборатория индивидуализации непрерывного образования и тьюторства Института непрерывного образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет», при участии:  Институт развития образования и повышения квалификации имени С Н.Донского-II, Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова, МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация», Управление образования Окружной администрации города Якутска, Вилюйское улусное Управление образования.

Целью события - организация профессионально-образовательного взаимодействия, продуктивной коммуникации, направленной на обеспечение понимания сути, специфики и возможностей наставничества и тьюторства в образовании, в этнокультурных образовательных системах, обеспечение проектирования каждым участником и коллективом осознанного, осмысленного самоопределения, освоения навыков тьюторской и наставнической деятельности через  раскрытие теоретических аспектов, погружение в практику с последующей профессионально-образовательной рефлексией.

Республиканский фестиваль прошел в гибридном формате. В первый день фестиваля участники прослушали доклады Терова Андрея Александровича, с.н.с. ЛИНОТ ИНО, доцента дирекции образовательных программ ГАОУ ВО  МГПУ, к.п.н., Павловой Екатерины Павловны, заместителя заведующей кафедры начального образования , к.п.н, доцент СВФУ им. М.К. Аммосова, Олефир Людмилы Николаевны, эксперта и члена правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, методиста ИМЦ Московского района города Санкт-Петербурга, Софронеевой Валентины Васильевны, директора гимназии, к.п.н., Дедюкиной Людмилы Георгиевны, зам. директора по содержанию образования и Семёновой Натальи Михайловны, начальника Вилюйского Улусного Управления образования. 

В первой половине второго дня учителя с компетентностью тьютора МОБУ "Саха гимназия" провели содержательные мастер-классы по пяти  линиям (Тьюторское сопровождение на уроках, занятиях, ВУД, ИОП, ИОМ, ИУП, тьюторство в работе с родителями, система наставничества в образовательной организации). 

Во второй половине дня в онлайн формате магистранты и действующие тьюторы МГПУ рассказали, показали техники, приемы, методы работы тьютора и наставника.

Участники поблагодарили организаторов за содержательную и интересную программу, отметили, что такие события очень важны для развития образования. Особенно подчеркнули, что формат мастер-классов и открытых дискуссионных площадок дает возможность каждому участнику чувствовать себя значимым и получать ответы на свои важные профессиональные и личностные вопросы и по итогам I республиканского фестиваля тьюторов и наставников поступило предложение создать сообщество тьюторов и наставников республики под руководством МГПУ, МОБУ «Саха гимназия» и выразили намерение стать членами сообщества кафедра начального образования ПИ СВФУ имени М.К. Аммосова, Якутского педагогического колледжа С.Ф. Гоголева, учителя, тьюторы из разных образовательных учреждений республики.

 

Саха гимназия города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit