Главная / Новости / Правительство России поддерживает программы строительства и ремонта школ и детских садов

Правительство России поддерживает программы строительства и ремонта школ и детских садов

Родительский портал - Правительство России поддерживает программы строительства и ремонта школ и детских садов

В России продолжаются строительство школ и детских садов, а также капитальный ремонт общеобразовательных организаций. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Пресс-служба Минпросвещения России

Он отметил, что при содействии Правительства в регионах активно строятся детские сады.

«В прошлом году их было возведено почти 240, а всего в течение предыдущих трех лет – более тысячи. И свыше 150 тысяч малышей смогли туда пойти», – заявил Михаил Мишустин.

Глава Правительства напомнил, что регионам, в которых возникают сложности, оказывается масштабная поддержка: Забайкальский край, Республики Бурятия и Ингушетия получат 6 млрд рублей. Эти средства будут направлены в том числе на строительство 36 новых детских садов.

«И теперь по всей стране у родителей, которые воспитывают ребят от трех до семи лет, будет возможность устроить их в дошкольные учреждения», – отметил он.

В целом благодаря реализуемым мерам доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет на текущий момент составляет 99,6%. Что касается детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, то здесь показатель доступности вырос за прошлый год и превысил 98%.

Президентские программы строительства и капитального ремонта распространяются на школы. В прошлом году было отремонтировано более 1,5 тыс. зданий и построено свыше 250.

«Но школа – это ведь не только стены и новая мебель. В ней должны быть оборудование, учебники и пособия, интернет. Обеспечиваем ими наших учащихся во всех уголках страны», – информировал Михаил Мишустин.

Обновление коснулось и парка школьных автобусов: было приобретено более 4 тыс. машин.

«Мы внимательно отслеживаем все этапы капремонта и строительства новых школ в регионах и по срокам, и по качеству всех работ. Главные критерии здесь – ответственность за результат, постоянное взаимодействие с родительским сообществом», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В планах в 2023 году ввести в эксплуатацию 69 объектов общей мощностью 13,2 тыс. мест, а также 36 объектов, о которых упомянул в своей речи Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, на 5,4 тыс. мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Еще более 2,2 тыс. мест будут созданы в частных дошкольных образовательных организациях.

Кроме того, в части строительства школ в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию 418 объектов общей мощностью свыше 280 тыс. мест.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit