Главная / Новости / Победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии стали ребята из девяти регионов страны

Победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии стали ребята из девяти регионов страны

Родительский портал - Победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии стали ребята из девяти регионов страны

На федеральной территории «Сириус» завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии. В нем приняли участие 298 ребят из 69 регионов страны. Они смогли успешно преодолеть три этапа олимпиады: школьный, муниципальный и региональный.

Образовательный центр «Сириус»

Ребята из 9-х классов на заключительном этапе определяли десять веществ при помощи вспомогательных реактивов. Десятиклассники давали определение аскорбиновой кислоты и описание свойств этого соединения, а школьники из 11-х классов – комплексонометрическое определение двух ионов меди и цинка при их совместном присутствии в водном растворе.

Победителями олимпиады стали ребята из девяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Самарской областей, Алтайского и Краснодарского краев, республик Башкорстан, Мордовия и Татарстан.

На торжественной церемонии закрытия победители и призеры получили медали и дипломы, а также подарки от партнеров.

Победа или призовое место на заключительном этапе дает право поступления без вступительных испытаний в ведущие вузы страны по профилю олимпиады.

Ребята не только решали олимпиадные задания, но и принимали участие в творческих мастер-классах, интеллектуальных и спортивных командных играх.

Со школьниками пообщались специалисты из компаний – партнеров «Сириуса»: «ХимРар», «Уралхим», МФТИ и РАН. Эксперты рассказали ребятам о направлении «нанобиомедицина», современных методах разработки лекарств, материаловедении и других аспектах прикладной химии.

Для руководителей команд прошли лекции с экспертами Образовательного центра «Сириус» и методические семинары.

Подробная информация о проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии доступна в «Дневнике участников олимпиады».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit