Главная / Новости / Более 50 проректоров по воспитательной работе обсудили проведение занятий «Разговоры о важном» в педвузах

Более 50 проректоров по воспитательной работе обсудили проведение занятий «Разговоры о важном» в педвузах

Родительский портал - Более 50 проректоров по воспитательной работе обсудили проведение занятий «Разговоры о важном» в педвузах

В Ярославском государственном педагогическом университете (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского прошла проектная сессия проректоров по воспитательной работе всех педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие проводилось в рамках Международного форума «Евразийский образовательный диалог».

В течение двух дней более 50 проректоров обсудили воспитательный потенциал учебного процесса в педвузах, проведение занятий «Разговоры о важном» со студентами и реализацию проекта «Без срока давности».

В первый день участники сессии поделились практиками и моделями воспитательной работы, которая проводится как во время образовательного процесса, так и в рамках внеучебной деятельности. Интерес вызвал проект «МАСТЕРская воспитания», представленный Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Он создан в сентябре 2022 года как платформа для дистанционного взаимодействия проректоров по воспитательной работе для обмена эффективными практиками.

Проректоры обсудили привлечение студентов к работе со школьниками. Опыт работы представил Центр допрофессиональной подготовки «Гимназия К.Д. Ушинского». Ярославский государственный педагогический университет курирует более 55 психолого-педагогических классов. Будущие учителя, студенты разных направлений подготовки, совместно с педагогами участвуют в разработке дополнительных общеобразовательных программ, проводят воспитательные мероприятия в школах и вовлекают учеников в студенческие проекты.

Во второй день проектной сессии обсуждались проведение в педуниверситетах занятий «Разговоры о важном», участие студентов педвузов в проекте «Без срока давности» и многие другие инновационные форматы работы. Представители Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета предложили использовать экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история» при проведении занятий со студентами.

На проектной сессии выдвинута инициатива создания Совета проректоров по воспитательной работе педагогических университетов при Минпросвещения России.

В Год педагога и наставника особое внимание на мероприятии уделялось наставнической деятельности в педагогических университетах. В ЯГПУ им К.Д. Ушинского в 2022/23 учебном году создана система наставничества: у каждого направления подготовки или профиля с первого курса и до выпуска есть наставник. В учебное расписание введен «Час наставника», во время которого проходят внеучебные и воспитательные мероприятия со студентами: экскурсии, коллективные творческие дела, добровольческие акции и другие.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit