Главная / Новости / Почти 40% родителей старшеклассников не контролируют карманные расходы детей

Почти 40% родителей старшеклассников не контролируют карманные расходы детей

Родительский портал - Почти 40% родителей старшеклассников не контролируют карманные расходы детей

Почти 40% родителей старшеклассников не контролируют карманные расходы детей

07.03.2023 09:01 | РФ

Об этом говорится в исследовании SuperJob

О том, как российские родители относятся к карманным деньгам и какие суммы дают своим детям на карманные расходы, рассказали специалисты сервиса «SuperJob».

Согласно опросу, большинство родителей согласны с тем, что нужно приучать своих детей к самостоятельности, в том числе и финансовой – выдавая им ежемесячно некую сумму на расходы по своему усмотрению. Карманные деньги выдают 67% родителей младших школьников (7-10 лет), 82% родителей учеников средней школы (11-14 лет) и 89% россиян, воспитывающих старшеклассников (15-17 лет). При этом, больше половины родителей в каждой из возрастных категорий контролируют все финансовые расходы своих чад. Наибольшую независимость получили дети 15-17 лет – 37% опрошенных родителей не контролируют их расходы.

Дети в возрасте от 7 до 10 лет чаще всего ежемесячно получают меньше 1000 рублей на карманные расходы (76%). Каждый десятый родитель младшеклассника готов выделить своему ребенку сумму в размере от одной до трех тысяч рублей.

Родители подростков 11-14 лет чаще всего выделяют им каждый месяц сумму до трех тысяч рублей (88%). В то же время, небольшое количество родителей (3%) готовы дать своим детям и до пяти тысяч рублей на расходы по собственному желанию.

Больше всего карманных денег, что не удивительно, получают старшеклассники. 74% опрошенных родителей признались, что дают своим детям до трех тысяч рублей ежемесячно. Уже большее количество родителей готовы выделить от 3000 до 5000 рублей – таких 12%. Кроме того, 4% респондентов рассказали, что 15-17-летним детям на карманные расходы они выдают от пяти до десяти тысяч рублей, а 2% – что больше десяти тысяч рублей.

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit