Главная / Новости / В «Артеке» более 1000 ребят и вожатых создали живую картину– символ Года педагога и наставника

В «Артеке» более 1000 ребят и вожатых создали живую картину– символ Года педагога и наставника

Родительский портал - В «Артеке» более 1000 ребят и вожатых создали живую картину– символ Года педагога и наставника

В честь старта Года педагога и наставника участники второй смены «Загадки книжных переплетов» Международного детского центра (МДЦ) «Артек» провели акцию благодарности своим педагогам и наставникам.

Более 1000 детей и вожатых выстроились в виде эмблемы Года педагога и наставника – силуэта пеликана и цифры 2023. Размер живой картины составил 60 на 30 метров, а площадь – 1800 квадратных метров.

Участники смены собрались на площади перед корпусом «Вожатый». У каждого из них в руках был бело-сине-красный флаг – символ мощи и единства нашей страны. Под гимн Российской Федерации артековцы подняли свои флаги вверх.

Ребята делились друг с другом примерами из собственной жизни, когда школьный учитель для них стал настоящим наставником, который помог поверить в собственные силы и вдохновил на достижение самых амбициозных целей. Они рассказали о педагогах, которые открывают в каждом ребенке талант и помогают найти свое призвание.

В завершение акции участники исполнили «Гимн Учителям», посвященный всем педагогам России.

«Открытие Года педагога и наставника – это знаковое событие для образовательного сообщества, для каждого, кто причастен к воспитанию и образованию детей. «Артек» ждет год, насыщенный событиями, новыми проектами, раскрывающими возможности как педагогов, так и их юных воспитанников. Ребята знакомятся с великими русскими учеными и педагогами, которые внесли огромный вклад в педагогическую деятельность нашей страны. Большое внимание уделено мотивирующей профориентации. Именно с этой целью созданы педагогические отряды, что позволит развить у детей интерес к педагогической деятельности. Педагоги «Артека» передают детям не только знания, но и собственное мировоззрение, нравственный опыт. И здесь делается упор на базовое условие – сотрудничество. Уверен, Год педагога и наставника станет хорошим стартом для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit