Главная / Новости / Россия и Таджикистан активно развивают сотрудничество в области образования

Россия и Таджикистан активно развивают сотрудничество в области образования

Родительский портал - Россия и Таджикистан активно развивают сотрудничество в области образования

Между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан развивается и укрепляется сотрудничество в сфере образования. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе своего визита в Таджикистан.

Председатель Правительства России отметил, что страны продолжают тесное взаимодействие в области образования. 1 сентября 2022 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в пяти городах республики были открыты школы, построенные Российской Федерацией. Уроки в них проводятся на русском языке и по российским образовательным программам. В школах также предусмотрено изучение истории народа, государственного языка и географии Таджикистана.

«У обоих государств богатые история, культура, уникальные традиции. И у наших народов должны быть все возможности и дальше укреплять узы дружбы. Подобные программы способствуют этому. Мы их всячески поддерживаем и будем поддерживать», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства России в ходе визита в Таджикистан также пообщался с учениками одной из пяти школ, открытых президентами двух стран, – средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов в городе Душанбе имени Ю.А. Гагарина.

Отвечая на вопросы ребят, Михаил Мишустин рассказал о своей основной специальности. Председатель Правительства учился на инженера-системотехника в Московском станкоинструментальном институте.

Восьмиклассники спросили, пригодились ли премьеру знания, полученные в школе. Михаил Мишустин уверил, что использует в работе знания, полученные как в средней школе, так и в университете.

«Ты не знаешь еще, как судьба тобой распорядится и какая информация или какие знания тебе понадобятся в будущем. Но получение и жажда знаний позволят потом сделать больший выбор», – подчеркнул Председатель Правительства России.

Ученик 8-го класса спросил, сможет ли он поступить в российский университет. Михаил Мишустин подчеркнул, что для этого нужно серьезно заниматься и постараться сдать ЕГЭ, подготовка к которому усилена в школе. Кроме того, в Таджикистане работают Российско-таджикский славянский университет и три филиала российских вузов – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Университета науки и технологий МИСИС и Национального исследовательского университета «МЭИ».

В Год педагога и наставника директор школы передал Михаилу Мишустину удостоверение наставника российско-таджикской школы им. Ю.А. Гагарина и нагрудный значок.

Михаил Мишустин поздравил с днем рождения заместителя директора российско-таджикской школы по воспитательной работе Юлию Золотовицкую. Председатель Правительства подарил педагогу букет цветов, пожелал здоровья и успехов в работе.

В завершение встречи Михаил Мишустин подарил школе собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина и портрет первого космонавта Юрия Гагарина.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit