Главная / Новости / Министр просвещения дал старт созданию технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде

Министр просвещения дал старт созданию технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде

Родительский портал - Министр просвещения дал старт созданию технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде

Министр просвещения России Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород посетил инфраструктурный комплекс «Нижполиграф» и дал старт работам по созданию двух федеральных технопарков профессионального образования.

В церемонии приняли участие Министр просвещения, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, подключившийся в формате телемоста. Символическим нажатием кнопки они дали старт реализации проекта федеральных технопарков профессионального образования в Нижегородской и Калужской областях.

Создание в России таких технопарков является частью федеральной программы «Профессионалитет».

«Мы понимаем, что сегодня от качества среднего профессионального образования зависит экономика нашей страны, развитие малого и среднего бизнеса. Для нас создание технопарков профессионального образования – очень важное решение, потому что организации системы СПО готовят специалистов своего дела, которые востребованы на рынке труда во всей стране. Два крупных федеральных объекта, в Калуге и Нижнем Новгороде, позволят максимально усилить развитие экономики. Хочу поблагодарить за инициативу создания технопарка в Нижнем Новгороде губернатора Глеба Никитина. Мы осмотрели площадку «Нижполиграфа». Очень символично, что проект будет реализован в месте с такой богатой историей с очень богатой историей», – сказал Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что сегодня Нижегородская область – динамично развивающийся регион, в котором строятся крупные школы и детские сады.

Глеб Никитин отметил, что новый технопарк станет знаковым проектом для системы среднего профессионального образования как для всей страны, так и для Нижегородской области, учитывая промышленный потенциал региона и развитый сектор информационных технологий.

Он добавил, что в рамках проекта «Профессионалитет» в Нижегородской области уже функционируют три кластера в металлургии, автомобилестроении и сельском хозяйстве. В 2023 году планируется создать еще три кластера.

«Нижегородская область – регион с огромным промышленным потенциалом, чрезвычайно развитым технологическим сектором и сектором информационных технологий. При этом отрасли страдают от дефицита кадров, и, конечно, для нас развитие профессионального образования – приоритет. Мы активно включились в федеральный проект «Профессионалитет», и огромная благодарность Министерству просвещения за то, что он реализуется. Мы уверены, что не подведем страну и будем готовить мастеров профессионального образования очень высокого уровня», – сказал глава региона.

Технопарк в Нижнем Новгороде ежегодно будет принимать в своих стенах для повышения квалификации несколько тысяч преподавателей техникумов и колледжей со всей страны. Также на базе учреждения планируется проводить практические занятия для нижегородских студентов: знакомить их с современными технологиями, которые используют предприятия. Для этой работы в «Нижполиграфе» планируется создать около 50 оснащенных лабораторий и мастерских по различным направлениям: промышленность, цифровые технологии, креативные индустрии, индустрия гостеприимства и другие. Первые мастерские будут открыты уже в 2023 году, а завершится создание технопарка в 2025-м.

Константин Горобцов рассказал, что в калужском технопарке будут размещены 24 высокотехнологичные мастерские по робототехнике, сельской промышленности, швейной индустрии, аддитивным технологиям. Ежегодно технопарк сможет готовить 5 тыс. специалистов. Образовательный процесс планируется начать 1 сентября 2023 года.

Министр просвещения и губернатор Нижегородской области посетили пространство студии, занимающейся разработкой и визуализацией технических решений с применением технологии лазерного сканирования. Гостям представили также действующую гончарную мастерскую и выставку современных креативных индустрий.

Технопарк среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде станет частью «Парка мастеров «Нижполиграф», призванного сохранить историческое наследие.

Проект федеральных технопарков профессионального образования внесет существенный вклад в решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию, – подготовить в течение пяти лет порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit