Главная / Новости / Эстафета передачи флага конкурса «Мастер года» стартовала в Республике Адыгея

Эстафета передачи флага конкурса «Мастер года» стартовала в Республике Адыгея

Родительский портал - Эстафета передачи флага конкурса «Мастер года» стартовала в Республике Адыгея

В Майкопе, столице Республики Адыгея, прошла торжественная церемония старта эстафеты передачи флага Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения «Мастер года». В мероприятии принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, он передал флаг конкурса послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой, преподавателю Волгоградского медицинского колледжа, призеру конкурса «Мастер года» в 2022 году.

«Дорогие друзья, сегодня в Республике Адыгея мы впервые в нашей стране организовываем церемонию передачи флага конкурса «Мастер года», которая объединит все федеральные округа и завершится в регионе проведения финала конкурса в 2023 году – в Тульской области. С каждым годом все больше и больше школьников выбирают колледжи. Это очень важно, это способствует развитию экономики страны в целом и регионов в частности», – сказал Сергей Кравцов.

В церемонии приняли участие также глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Министр просвещения отметил, что в регионах Северо-Кавказского федерального округа хорошими темпами развивается система образования, в том числе среднего профессионального.

«Принято важное решение, что проект «Профессионалитет» будет касаться не только сельского хозяйства, машиностроения, атомной промышленности и других отраслей, где есть госкорпорации и госкомпании, но мы будем уделять большое внимание и подготовке специалистов для развития малого и среднего бизнеса, а также по востребованным в регионах направлениям. Также обсудили с главами республик необходимость подготовки специалистов для туристического кластера, сферы услуг. И с этого года мы выделяем гранты в размере около 70 млн рублей каждый для оснащения колледжей, чтобы это были современные учреждения, которые дают высокое качество образования, тем самым развивая экономику регионов, экономику нашей страны. Первые 60 колледжей будут отобраны уже в 2023 году», – отметил Сергей Кравцов.

Глава Республики Адыгея отметил, что проводимая работа даст больше возможностей для подготовки специалистов под конкретные запросы работодателей республики, позволит предоставить выпускникам гарантированное трудоустройство, а также повлияет на создание комфортных условий для работы педагогов и мастеров, повышение престижа профессии.

«За последние годы мы усилили работу по развитию системы СПО республики. При поддержке Правительства страны, Министерства просвещения России внедряем современные модели обучения, укрепляем материально-техническую базу учреждений, развиваем сеть мастерских. В рамках нацпроекта «Образование» за последние три года в четырех наших учреждениях СПО создано 11 мастерских по различным направлениям подготовки. В прошлом году на базе Майкопского индустриального техникума открыт Центр опережающей профессиональной подготовки», – подчеркнул глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Гости церемонии также осмотрели выставку достижений системы среднего профессионального образования Республики Адыгея, представленную в Государственной филармонии республики. Участники экспозиции рассказали Министру просвещения России об основных направлениях обучения и достижениях их образовательных организаций.

За особый вклад в развитие образования, оказание благотворительной помощи образовательным организациям и обучающимся Министр просвещения России вручил главе Республики Адыгея нагрудный знак «За милосердие и благотворительность».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit