Главная / Новости / В Вологодской области отремонтируют 16 школ

В Вологодской области отремонтируют 16 школ

Родительский портал - В Вологодской области отремонтируют 16 школ

В 2023 году завершится ремонт в Тарногской средней школе и в образовательной организации поселка Чагода Вологодской области. Капитальный ремонт в школах региона проводится в рамках программы «Модернизация школьных систем образования». В целом масштабные ремонтные работы пройдут в 16 учебных заведениях Вологодской области в 2024–2025 годах. 

Пресс-служба Минпросвещения России

Благодаря участию в программе регион получил возможность создать комфортную, современную и безопасную образовательную среду для всех детей вне зависимости от места их проживания. В проект входят школы как крупных городов, так и сельской местности.

В 2022 году в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» полностью отремонтирована Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района Вологодской области.

В этом году работы по устройству кровли и фасада и строительству контрольно-пропускных пунктов завершатся в Тарногской средней школе, расположенной в селе Тарногский Городок. Работы велись поэтапно. В летний период 2022 года отремонтированы пристройки, пищеблок и столовая. Это позволило не только организовать учебный процесс и питание детей с начала учебного года в отремонтированных помещениях, но и увеличить число посадочных мест в столовой.

В настоящее время в Тарногской школе выполнено более 60% ремонтных работ. Внутри здания построены перегородки из кирпича между кабинетами, забетонированы полы, завершены внутренние отделочные работы. Отремонтирована кровля здания, окончены работы по замене наружных и внутренних систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Теперь проводятся работы по устройству фасада, контрольно-пропускного пункта, по ремонту входных групп, крылец, а также по благоустройству территории.

В школе поселка Чагода приведут в порядок помещения первого и второго этажей, входную группу, санитарные комнаты, коридоры.

Для участия в программе по модернизации школ заявлены 42 образовательные организации Вологодской области. На первом этапе выделены средства на объекты с двухгодичным сроком проведения работ. Это 16 школ в восьми муниципальных образованиях региона. Капитальный ремонт в них запланирован на 2024–2025 годы. На эти цели предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. Второй этап распределения федеральных средств на модернизацию образовательных учреждений состоится в этом году.

В 2024–2025 годах в Вологодской области благодаря программе «Модернизация школьных систем образования» отремонтируют школы № 25, 30 и 40 в Череповце; Бабаевскую школу № 1 и Борисовскую школу в Бабаевском районе; школу № 2 с кадетскими классами и школу № 15 имени С. Преминина в Великоустюгском районе; Судский центр образования № 1, Тоншаловскую, Ирдоматскую, Ботовскую, Климовскую школы в Череповецком районе; Тотемскую школу № 2; Сазоновскую школу в Чагодощенском районе; Харовскую школу имени В. Прокатова и Нюксенскую школу.

Ремонтные работы в школах региона ведутся под наблюдением Штаба родительского общественного контроля.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit