Главная / Новости / Имя Героя России, участника СВО Александра Жихарева будет присвоено лицею № 369 в Санкт-Петербурге

Имя Героя России, участника СВО Александра Жихарева будет присвоено лицею № 369 в Санкт-Петербурге

Родительский портал - Имя Героя России, участника СВО Александра Жихарева будет присвоено лицею № 369 в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор города Александр Беглов встретились с семьей Александра Николаевича Жихарева, Героя Российской Федерации, погибшего в ходе специальной военной операции. Глава ведомства объявил о присвоении лицею № 369, который окончил военнослужащий, имени героя.

«Всех хочу поздравить с прошедшим вчера праздником – 23 февраля, с Днем защитника Отечества. Такие ребята, как Александр Николаевич, сегодня находятся на передовой, они, конечно, настоящие герои. Они защищают нашу страну, наших детей. Традиция присвоения школе имени героя очень важная, нам нужно ее продолжать», – сказал Министр просвещения.

Командир роты специального назначения капитан Александр Жихарев – ветеран боевых действий, принимал участие в специальных военных операциях в Сирии и на Украине. Погиб 27 февраля 2022 года при выполнении боевой задачи. Он и его товарищи приняли тяжелый бой в первые дни специальной военной операции под Харьковом. Раненый капитан Жихарев отдал последний приказ личному составу отходить, а сам остался прикрывать отход. Покидая горящее здание последним, он получил смертельное ранение.

Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. На здании лицея № 369 уже установлена памятная доска капитану Александру Жихареву.

Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообщались с семьей Героя России. Они выразили членам семьи благодарность за подвиг Александра Жихарева.

«В России мы воспитали сильное, преданное своей стране поколение. Это заслуга семей, школы и государства. Ребята воспитаны на примере воинов, которые защитили страну в годы Великой Отечественной войны. Наше время дало новых героев Отечества. Александр Жихарев – один из них», – сказал Александр Беглов.

Во встрече также участвовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

«Сегодня мы называем именами героев России, героев специальной военной операции наши школы. В прошлом году прошел форум школ, носящих имена героев. Я очень поддерживаю эту инициативу. У нас всего по стране порядка 6 тыс. таких школ. Очень важно, чтобы школьники знали об этом. Потому что отдать за Родину самое дорогое, что есть у молодого человека, его жизнь, достойно самого глубокого уважения», – отметил Сергей Кравцов.

Он также напомнил, что несколькими днями ранее Президент России в Послании Федеральному Собранию объявил о создании специального государственного фонда, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

Министр просвещения добавил, что ведомство уже ведет работу по оказанию психологической поддержки детям участников СВО, а также занимается популяризацией подвигов героев специальной военной операции среди молодого поколения.

Кроме того, Сергей Кравцов вместе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым принял участие в открытии в Историческом парке «Россия – Моя история» выставки «Украина. На переломах эпох».

Выставка впервые была представлена в Москве в ЦВЗ «Манеж». В Санкт-Петербурге большая часть экспозиции переработана и демонстрируется на цифровых носителях. 16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные архивные документы специально оцифрованы и показаны впервые. Наряду с мультимедийными материалами в каждой экспозиции содержатся инсталляции и видеохроника.

Тематические залы охватывают большой исторический период – от основания Древнерусского государства до современных событий. Представлена информация о Крещении Руси князем Владимиром и вхождении Малороссии в Русское царство после Переяславской рады 1654 года, а также о присоединении Крыма в правление Екатерины II, создании УССР, трагедии Донбасса и возвращении Крыма и юго-восточных регионов в Россию.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit