Главная / Новости / Более 170 тысяч школьников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

Более 170 тысяч школьников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

Родительский портал - Более 170 тысяч школьников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

22 февраля завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Его участники продемонстрировали свои знания по 24 общеобразовательным предметам. Ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.

Пресс-служба Минпросвещения России

Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие представители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области. Общее количество участников из новых субъектов Российской Федерации превысило тысячу школьников.

Новшеством текущего учебного года стало добавление двух новых профилей по предмету «Технология»: к традиционным профилям «Техника, технология и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технология» добавились два новых – «Информационная безопасность» и «Робототехника».

По предварительным данным, в региональном этапе олимпиады приняло участие более 170 тысяч школьников из 88 субъектов Российской Федерации и с федеральной территории «Сириус».

С 16 марта по 30 апреля 2023 года 13 субъектов Российской Федерации и федеральная территория «Сириус» примут участников заключительного этапа олимпиады по 24 общеобразовательным предметам.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет в следующих субъектах Федерации:

  • Москва: экономика, английский, французский, испанский, итальянский и китайский языки;
  • Республика Татарстан: искусство (мировая художественная культура), технология, экология;
  • Федеральная территория «Сириус»: химия, астрономия, математика;
  • Псковская область: история;
  • Самарская область: немецкий язык;
  • Тюменская область: информатика;
  • Ульяновская область: обществознание;
  • Санкт-Петербург: физика;
  • Нижегородская область: физическая культура, география;
  • Республика Башкортостан: право;
  • Свердловская область: русский язык;
  • Республика Мордовия: биология;
  • Кабардино-Балкарская Республика: основы безопасности жизнедеятельности;
  • Московская область: литература.

На сайтах площадок проведения заключительного этапа олимпиады по каждому предмету будут организованы онлайн-трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады, а также мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Участниками заключительного этапа станут школьники, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе текущего года, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, которые продолжают освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание не только в России, но и во всем мире. Ежегодно в ней принимают участие миллионы школьников.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit