Главная / Новости / Сергей Кравцов предложил отмечать крупные юбилеи школ на федеральном уровне

Сергей Кравцов предложил отмечать крупные юбилеи школ на федеральном уровне

Родительский портал - Сергей Кравцов предложил отмечать крупные юбилеи школ на федеральном уровне

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Он обсудил с учителями вопросы, связанные с переходом на федеральные основные общеобразовательные программы, с введением традиции празднично отмечать юбилеи школ, а также с взаимодействием школ с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Пресс-служба Минпросвещения России

«В нашей стране есть школы, которым в этом году исполняется 100 и более лет. В Год педагога и наставника особенно важно будет поздравить педагогический коллектив и учеников таких школ с юбилейной датой. Это может стать хорошей традицией», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения попросил членов экспертного совета информировать органы власти в случае неправомерной нагрузки на учителей, превышающей закрепленный законом перечень бюрократической работы. Он также обратил внимание на то, что действует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогов.

В работе заседания принял участие председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров. Он рассказал, что задача движения – не создавать дополнительную нагрузку на учителей, а помогать всей системе образования, мотивировать детей участвовать во внеурочных активностях.

«Уже подано более 25 тысяч заявок на участие в движении. Это не только дети, но и взрослые, готовые стать наставниками. У нас активно открываются региональные отделения. До 1 марта они должны появиться во всех регионах страны. Это школы, колледжи, детские центры, лагеря и центры дополнительного образования. На сегодняшний день открыто более 5 тысяч первичных отделений», – отметил Григорий Гуров.

Отвечая на вопросы членов ВЭПС, председатель правления движения информировал, что в настоящее время формируется программа движения, она будет синхронизирована с календарным планом воспитательной работы в школе.

В ходе заседания директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко рассказал о федеральных основных общеобразовательных программах, которые будут введены во всех школах с 1 сентября 2023 года. В них войдут федеральный учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit