Главная / Новости / Министр просвещения открыл мемориальную доску К.Д. Ушинскому в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого

Министр просвещения открыл мемориальную доску К.Д. Ушинскому в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого

Родительский портал - Министр просвещения открыл мемориальную доску К.Д. Ушинскому в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Тульскую область – родину педагога, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. В ходе визита Министр осмотрел Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, где в присутствии студентов открыл памятную доску выдающемуся реформатору системы образования, а также принял участие в работе Всероссийского форума-фестиваля «Педагогика – первое и высшее из искусств».

«2023 год, объявленный Президентом Годом педагога и наставника, очень символичен. В этом году мы празднуем 200-летие Константина Дмитриевича Ушинского. В Москве будет открыт памятник, а сегодня на Тульской земле мы проводим большую педагогическую конференцию, посвященную наследию нашего выдающегося педагога», – подчеркнул Министр.

Сергей Кравцов отметил, что в рамках Года педагога и наставника пройдет серия конференций и семинаров, посвященных наследию Константина Дмитриевича Ушинского, а в конце года состоится большой педагогический форум.

«Во многом основы научной педагогики, дидактики, которыми славится наша система образования, заложены в трудах Ушинского. Он один из первых сказал, что учитель – это не просто человек, передающий знания, это наставник, который своим примером ведет молодого человека во взрослую жизнь. Поэтому сегодня наследие Ушинского как никогда актуально», – добавил Министр просвещения.

Министр принял участие в открытии в ТГПУ им. Л.Н. Толстого Всероссийского форума-фестиваля «Педагогика – первое и высшее из искусств». В рамках форума на базе вуза пройдут мастер-классы и вебинары по использованию элементов игрового обучения в методической работе школы, формированию творческой образовательной среды, грамотному формулированию тем и целей урока и другие мероприятия. Участие в форуме-фестивале принимают представители 11 российских педагогических университетов, и еще 8 вузов – в онлайн-формате.

«Сегодня мы открываем Всероссийский форум-фестиваль «Педагогика – первое и высшее из искусств», посвященный 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Тульская земля дала России двух великих педагогов: Льва Николаевича Толстого, который является основателем практической педагогики, создателем первых сельских школ, и Константина Дмитриевича Ушинского, основателя научно-теоретической педагогики. Сергей Сергеевич, разрешите считать форум открытым», – отметил ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов.

Он добавил, что конференц-зал, который стал площадкой для проведения форума-фестиваля, был создан к Году педагога и наставника.

В ходе экскурсии по вузу Сергей Кравцов ознакомился с направлениями работы Технопарка универсальных педагогических компетенций и разработками студенческого естественно-научного кластера. Студенты продемонстрировали проекты в косметической и сельскохозяйственной отраслях.

Министр просвещения посетил занятие студенческого педагогического отряда «Лев». Его участники выступили с инициативой создания международного студенческого педагогического отряда. Сергей Кравцов также ознакомился с ходом реализации регионального проекта «PRO-вуз», направленного на трудоустройство студентов последних курсов.

В завершение визита Министр просвещения провел стратегическую сессию для ректоров педагогических университетов. Он рассказал о ключевых событиях в рамках Года педагога и наставника, в том числе о мероприятиях по популяризации педагогического образования и поддержке ветеранов учительского труда.

Также в рамках рабочей поездки глава Минпросвещения пообщался с тульскими педагогами, обсудил с ними отчетность учителей, работу советников директоров школ по воспитанию и другие вопросы, которые их беспокоят.

Министр просвещения наградил тульских педагогов ведомственными наградами Минпросвещения России. Он вручил знак «Отличник просвещения» учителю немецкого языка Барсуковской школы имени А.М. Гаранина Любови Ермаковой. Нагрудный знак «Почетный наставник» получила учитель тульского лицея № 2 имени Б.А. Слободскова Светлана Бычкова, а нагрудный знак «За верность профессии» – учитель гимназии № 13 из Новомосковска Нина Иванова.

Нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» награжден преподаватель Донского политехнического колледжа Артем Харихонов. А педагогу-психологу учреждения дополнительного образования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» Узловского района Елизавете Люлюкиной присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit