Главная / Новости / На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали о «Молодой гвардии» и Сталинградской битве

На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали о «Молодой гвардии» и Сталинградской битве

Родительский портал - На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали о «Молодой гвардии» и Сталинградской битве

В эфире Всероссийского открытого урока юные зрители узнали о создании подпольной организации юношей и девушек «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, входящем сегодня в состав Луганской Народной Республики, и о Сталинградской битве, 80-летие которой отмечалось в этом году.

Пресс-служба Минпросвещения России

Съемочная группа проекта «Открытые уроки» отправилась на родину молодогвардейцев – в город Краснодон. В музее «Молодая гвардия» ребятам рассказали, как в начале оккупации города комсомольцы решили бороться с фашистами и создали организацию «Молодая гвардия». Школьники узнали об операциях молодогвардейцев и их подвигах. Местный житель Сергей Изварин показал места, которые хранят память о событиях тех лет.

Одно из них – центральная больница города Ровеньки, где в период оккупации, с июля 1942 года по февраль 1943 года, располагалось окружное гестапо. Впоследствии здесь создали музей «Памяти погибших».

В «Музее Победы» председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова рассказала, почему так важно помнить о подвиге молодогвардейцев и в чем ценность книги «Молодая гвардия» Александра Фадеева для современных школьников.

«Когда мы читаем эту книгу, становимся крепкими, мужественными. Мы смотрим на героев-молодогвардейцев, какую тяжелую жизнь пришлось пройти им, какие испытания выпали на их юность, и совершенно по-другому начинаем относиться к разным вещам, к историческим фактам. Им было от 14 до 19 лет, они погибли для того, чтобы мы жили. И дело нашей чести, нашей клятвы – хранить память о них, быть их продолжением», – отметила Ольга Казакова.

Продолжил урок рассказ жительницы Волгограда Тамары Колбасиной, которая во время Великой Отечественной войны, будучи ребенком, пережила самую массированную бомбардировку Сталинграда (так прежде назывался Волгоград) и о том, как тогда советский солдат спас ей жизнь.

Заведующий музеем Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко Александр Козырев показал место на территории корпуса, где началась Сталинградская битва.

«Именно здесь 124-я отдельная стрелковая бригада полковника Горохова начала первое крупное наступление на северной оконечности Сталинграда, защищая тракторный завод и Сталинград с севера. Именно это участок оказался непокоренным до конца Сталинградской битвы», – подчеркнул Александр Козырев.

Участники открытого урока узнали об ожесточенных боях Сталинградской битвы, которую называют коренным переломом Великой Отечественной войны, и о роли маршала Советского Союза Василия Чуйкова в победе над врагом.

Запись эфира доступна в официальных сообществах Минпросвещения России и Института изучения детства, семьи и воспитания в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте института.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit