Главная / Новости / Семинар «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся через чемпионат по востребованным профессиям «Профессионалы» и проект «Билет в будущее»

Семинар «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся через чемпионат по востребованным профессиям «Профессионалы» и проект «Билет в будущее»

Родительский портал - Семинар «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся через чемпионат по востребованным профессиям «Профессионалы» и проект «Билет в будущее»
Якутск,

Сегодня, 14 февраля, во Дворце детского творчества им Ф.И. Авдеевой прошёл семинар «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся через чемпионат по востребованным профессиям «Профессионалы» и проект «Билет в будущее» в рамках февральского совещания работников образования городского округа «город Якутск».

В работе семинара приняло участие более 50 участников – руководители, заместители директоров, педагоги  образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам обратился Егор Охлопков, заместитель начальника Управления образования  города Якутска.  Егор Афанасьевич подчеркнул особую роль педагога в профессиональном становлении обучающихся, о важности ранней профессиональной подготовки детей. 

В городском округе «город Якутск» ежегодно увеличивается количество компетенций и участников муниципального чемпионата по востребованным профессиям «Профессионалы» в категории Юниоры. Так, например в 2021 году приняло участие всего 490 обучающихся по 45 компетенциям, а в 2022г. приняло участие 641 обучающихся по 57 компетенциям. Это показывает интерес  не только со стороны обучающихся, но и муниципальных образовательных учреждений городского округа "город Якутск". 

В качестве спикера выступили: 

Хазагарова Мария Борисовна, старший методист Детского (подросткового) Центра. Мария Борисовна отметила, что многие выпускники боятся сделать неправильный выбор своей будущей профессии и именно система дополнительного образования может обеспечить им профориентационное сопровождение.

Об успешном опыте работы юниорского движения чемпионата рассказали директор СОШ №13 Васильева Галина Прокопьевна, заместитель директора по содержанию образования Саха политехнического лицея Дмитриева Надежда Ивановна. Квашина Светлана Юрьевна, заместитель директора СОШ №24 имени С.И. Климакова, в своём выступлении поделилась как развивается чемпионат на примере компетенции «Служба бортпроводников». 

Преподаватели Якутского технологического техникума сервиса Горопаев Анатолий Иванович и Кузьминцева Юлия Викторовна рассказали о достижениях и результатах компетенции «Администрирование отеля». Они отметили заметно расширившуюся географию чемпионата, что говорит о возросшем интересе к чемпионату со стороны обучающихся. 
Гоголева Алёна Валерьевна, менеджер дирекции карьерной навигации, представила на семинаре работу профориентационного федерального проекта «Билет в Будущее», его реализацию в городе Якутске и регионах республик. 
Слепцов Николай Владимирович, директор Хатасской СОШ им. П.Н и Н.Е. Самсоновых выступил с докладом «Эффективный менеджмент в профориентационной работе школы».

Все участники семинара с интересом выслушали опыт партнёров. В конце семинара были внесены предложения и рекомендации для дальнейшей работы.

 

Отдел воспитания и дополнительного образования

Детский (подростковый) центр г.Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit