Главная / Новости / Участникам объединения «Сила – в технологии!» рассказали о применении искусственного интеллекта и данных со спутников

Участникам объединения «Сила – в технологии!» рассказали о применении искусственного интеллекта и данных со спутников

Родительский портал - Участникам объединения «Сила – в технологии!» рассказали о применении искусственного интеллекта и данных со спутников

В преддверии Дня российской науки участники объединения «Сила – в технологии!» встретились с ведущими специалистами в сфере информационных технологий и инженерии наземных космических систем. Мероприятие прошло в московском офисе компании VK.

В объединении «Сила – в технологии!» участвуют ученики школ, увлеченные углубленным изучением математики, информатики и физики.

Директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов рассказал, что сегодня искусственный интеллект широко используется как в бытовой жизни, так и в различных профессиональных областях, в том числе в сфере образования.

«Сегодня самое большое количество вакансий для молодых специалистов содержит в описании такие навыки, как умение работать с искусственным интеллектом, продакт-менеджмент или разработка стратегий развития социальных сетей. Если вы сможете адаптироваться к научным и технологическим трендам, которые сейчас прогрессируют, вы быстрее станете востребованными на рынке и сможете добиться лучших результатов», – сказал он.

По словам Сергея Марданова, некоторые технологии на базе искусственного интеллекта можно использовать и в образовании без дополнительной подготовки например голосовых ассистентов. Самый очевидный вариант использования голосовых помощников – проверка знаний. Также они помогают повысить вовлеченность учеников с помощью интерактивных и игровых механик. Так, голосовой помощник «Маруся» от VK может по команде школьника или учителя найти интересные факты, прочитать стихи классиков и многое другое. Искусственный интеллект в обозримом будущем сможет эффективно применяться в образовательных программах. Появится возможность генерации образовательного трека, который будет учитывать индивидуальные особенности учащегося.

Ольга Гершензон, основатель, соучредитель, заместитель генерального директора компании «Лоретт», объяснила школьникам, как могут приниматься данные с метеоспутников и спутников дистанционного зондирования Земли и для чего эта информация используется. Она также рассказала о деятельности компании, которая занимается разработкой инновационного оборудования и технологий в области для приема, обработки и использования изображений Земли из космоса.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit