Главная / Новости / В педвузах России проходит единый день открытия первичных отделений РДДМ «Движение Первых»

В педвузах России проходит единый день открытия первичных отделений РДДМ «Движение Первых»

Родительский портал - В педвузах России проходит единый день открытия первичных отделений РДДМ «Движение Первых»

Единый день открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» проводится в университетах и институтах, а также в педагогических вузах страны в День российской науки. С такой инициативой 25 января 2023 года на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова выступила участница движения Зинаида Гольдман. Президент поддержал идею и рекомендовал реализовать ее в масштабах России.

Пресс-служба НГПУ

В День российской науки первичные отделения РДДМ «Движение Первых» откроются почти в 100 вузах. Для студентов пройдет большая познавательно-развлекательная программа: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям.

Торжественные церемонии открытия первичных отделений «Движения Первых» пройдут также в колледжах и техникумах, научных центрах и центрах дополнительного образования.

«Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия, организованные движением. 8 февраля около 200 площадок по всей стране будут открыты для юных посетителей. И это не только музеи и заповедники, но и эксклюзивные научные центры и производственные цеха крупных предприятий. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», – рассказал председатель РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров.

В День российской науки территория «Движения Первых», где старшеклассников познакомят со студенческой жизнью, откроется в Московском государственном психолого-педагогическом университете и ряде других столичных вузов.

Первичное отделение РДДМ «Движение Первых» открылось в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ). В мероприятии приняли участие ректор университета, представители Министерства образования региона и Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых», студенты – активисты университета. НГПУ стал первым вузом в Новосибирской области, который открыл первичное отделение РДДМ «Движение Первых» на своей площадке.

Церемония открытия первичного отделения РДДМ «Движение Первых» состоялось в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ). В мероприятии участвовали представители университета, делегации школ и колледжей, которые по решению Совета регионального отделения движения вошли в РДДМ «Движение Первых».

ТГПУ первым из томских вузов подал заявку на открытие первичного отделения движения, инициаторами выступили студенты – активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики, которые вступают в РДДМ «Движение Первых» в качестве наставников, помощников в разработке и реализации масштабных федеральных проектов.

День российской науки ТГПУ отмечает стартом традиционного «Марафона науки с Томским Педагогическим». В этом году это мероприятие открывает в университете Год педагога и наставника.

В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете (АмГПГУ) открытие первичного отделения РДДМ «Движение Первых» прошло на площадке интерактивного музея Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В преддверии церемонии в рамках проекта «Разговоры о важном» студенты АмГПГУ встретились с председателем совета РДДМ «Движение Первых» Хабаровского края, который рассказал молодым людям о возникновении движения, его целях и задачах.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit